Partido histórico

Baltimore Ravens vs Miami Dolphins

2002 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 11
  • Fecha: 17 de noviembre de 2002
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 68 grados, humedad relativa 65%, viento 12 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Baltimore Ravens07007
Miami Dolphins7103626
  • Q1 3:43 Miami Dolphins 0 – 7

    Ricky Williams carrera de 2 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q2 9:08 Baltimore Ravens 7 – 7

    Travis Taylor pase de 28 yardas de Jeff Blake (Matt Stover kick)

  • Q2 6:19 Miami Dolphins 7 – 14

    Ray Lucas carrera de 1 yarda (Olindo Mare kick)

  • Q2 0:08 Miami Dolphins 7 – 17

    Olindo Mare field goal de 42 yardas

  • Q3 5:07 Miami Dolphins 7 – 20

    Olindo Mare field goal de 49 yardas

  • Q4 9:02 Miami Dolphins 7 – 26

    Ricky Williams carrera de 4 yardas (conversión fallida)

Equipos

Baltimore Ravens

Coach: Brian Billick  |  Puntos: 7  |  Record: 4-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas3-0
Balones sueltos-perdidos3-0
Carreras-yardas-TD22-66-0
Comp-Int-Yds-TD-INT14-28-127-1-1
Conv. en cuarto down1-2
Conv. en tercer down2-13
Despejes: número y promedio9-45.7
Eficacia en cuarto down1-2-50%
Eficacia en situación goal-to-go0-0-0%
Eficacia en tercer down2-13-15%
Eficacia en zona roja0-0-0%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales22
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)57
Pases intentados-completados-interceptados28-14-1
Passing Made-Attempts0-0
Patadas anotadas-intentadas1-1
Penalizaciones-yardas7-50
Penalizaciones: número y yardas7-50
Placajes detrás de la línea: número y yardas1-1
Primeros downs10
Primeros downs totales10
Promedio neto de despeje38.6
Promedio por carrera3.0
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)2.6
Promedio por jugada ofensiva2.8
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón1
Retornos de despeje: número y yardas3-63
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas5-113
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar7-36
Sacks-yardas perdidas7-36
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks2-0-0
Tiempo de posesión25:53
Yardas brutas de pase127
Yardas netas de carrera66
Yardas netas de pase91
Yardas netas por pase91
Yardas netas totales157
Yardas totales157
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)63
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jeff Blake14281271159.707
Terry Jones000000
Todd Heap000000
Jamal Lewis00000
Alan Ricard00000
Chester Taylor00000
Travis Taylor00000
Javin Hunter00000
Ron Johnson00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jeff Blake0000
Terry Jones2322015
Todd Heap13606
Jamal Lewis1126026
Alan Ricard0000
Chester Taylor34504
Travis Taylor41048128
Javin Hunter221508
Ron Johnson14505
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Ray Lewis96300000000
Peter Boulware85300000000
Bernardo Harris853000
Kelly Gregg65110000000
Ed Hartwell54100000000
Gary Baxter43110000000
Alvin Porter43100000000
Ed Reed44000000000
Cornell Brown32100000000
Will Demps33000000000
Chad Williams33000000000
Ma'ake Kemoeatu21100000000
Riddick Parker22000000000
Robert Tate211000
Adalius Thomas22000000000
Joe Maese1100000000
Anthony Mitchell110000
David Nugent11000000000
Bart Scott1100000000
James Trapp110000
Anthony Weaver11000000000
Jonathan Ogden00000010
Sam Gash01
Chester Taylor1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Matt Stover001100
Dave Zastudil941145.70
Lamont Brightful6321

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 26  |  Record: 6-4

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas1-0
Balones sueltos-perdidos1-0
Carreras-yardas-TD39-116-3
Comp-Int-Yds-TD-INT18-26-221-0-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down6-16
Despejes: número y promedio7-43.0
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go3-3-100%
Eficacia en tercer down6-16-38%
Eficacia en zona roja3-3-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales39
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)65
Pases intentados-completados-interceptados26-18-0
Passing Made-Attempts0-1
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas3-34
Penalizaciones: número y yardas3-34
Placajes detrás de la línea: número y yardas1-1
Primeros downs17
Primeros downs totales17
Promedio neto de despeje31.1
Promedio por carrera3.0
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)8.5
Promedio por jugada ofensiva5.2
Puntos extra anotados-intentados2-3
Pérdidas de balón0
Retornos de despeje: número y yardas3-44
Retornos de intercepción: número y yardas1-16
Retornos de kickoff: número y yardas2-45
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar0-0
Sacks-yardas perdidas0-0
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks6-1-1
Tiempo de posesión34:07
Yardas brutas de pase221
Yardas netas de carrera116
Yardas netas de pase221
Yardas netas por pase221
Yardas netas totales337
Yardas totales337
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)60
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Ray Lucas18262210095.200
Ricky Williams00000
James McKnight00000
Randy McMichael00000
Chris Chambers00000
Jed Weaver00000
Rob Konrad00000
Dedric Ward00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Ray Lucas0000
Ricky Williams562808
James McKnight4659039
Randy McMichael2350045
Chris Chambers4550018
Jed Weaver1125025
Rob Konrad23906
Dedric Ward01000
Robert Edwards0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Patrick Surtain21100.501116001
Adewale Ogunleye63313300100
Jason Taylor31201.50100101
Arturo Freeman42200.50100000
David Bowens32100.50100000
Larry Chester21100.50100000
Jay Williams10100.5000000
Olindo Mare1100000000
Travis Minor1100000000
Ray Lucas000010
Zach Thomas75200000000
Derrick Rodgers65100000000
Tim Bowens31200000000
Morlon Greenwood33010000000
Brock Marion33000000001
Rob Burnett21100000000
Jermaine Haley2110000000
Shawn Wooden2200000001
Robert Edwards11000000000
Jamar Fletcher11000000000
Scott Galyon11000000000
Tommy Hendricks1100000100
Sam Madison00000002
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare222200
Mark Royals730143
Robert Baker2613
Dedric Ward1818
Rob Konrad0
Travis Minor0

Series ofensivas

Baltimore Ravens

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt731BAL 2113:231:29
2Punt151MIA 4910:172:09
3Punt1851BAL 283:432:55
4Punt532BAL 3814:041:38
5Touchdown3742MIA 3710:481:40
6Punt052BAL 386:192:59
7End of Half-112BAL 310:080:08
8Punt3063BAL 2015:002:48
9Interception2843BAL 248:381:41
10Punt2363BAL 275:072:21
11Punt-633BAL 391:132:00
12Punt-834BAL 209:022:32
13Downs894BAL 203:101:33

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt731MIA 3215:001:37
2Punt-631MIA 1811:541:37
3Touchdown8881MIA 128:084:25
4Punt731MIA 200:481:44
5Punt932MIA 2712:261:38
6Touchdown6162MIA 399:082:49
7Field Goal43112MIA 333:203:12
8Punt2363MIA 812:123:34
9Field Goal943BAL 406:571:50
10Punt633MIA 162:461:33
11Touchdown8294MIA 1814:135:11
12Punt2164MIA 396:303:20
13End of Game-334BAL 281:371:37

Oficiales

  • Referee: Walt Coleman
  • Umpire: Jim Duke
  • Head Linesman: Tom Johnson
  • Line Judge: Ron Phares
  • Back Judge: Ron Spitler
  • Side Judge: Dave Wyant
  • Field Judge: Greg Meyer