Partido histórico

Oakland Raiders vs Miami Dolphins

2002 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 15
  • Fecha: 15 de diciembre de 2002
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 66 grados, humedad relativa 50%, viento 7 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Oakland Raiders333817
Miami Dolphins1073323
  • Q1 10:24 Miami Dolphins 0 – 3

    Olindo Mare field goal de 25 yardas

  • Q1 6:27 Oakland Raiders 3 – 3

    Sebastian Janikowski field goal de 26 yardas

  • Q1 4:01 Miami Dolphins 3 – 10

    Cris Carter pase de 5 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • Q2 5:01 Miami Dolphins 3 – 17

    Travis Minor carrera de 4 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q2 0:45 Oakland Raiders 6 – 17

    Sebastian Janikowski field goal de 38 yardas

  • Q3 11:13 Oakland Raiders 9 – 17

    Sebastian Janikowski field goal de 45 yardas

  • Q3 3:38 Miami Dolphins 9 – 20

    Olindo Mare field goal de 27 yardas

  • Q4 14:52 Oakland Raiders 17 – 20

    Jerry Porter pase de 20 yardas de Rich Gannon (Jerry Porter pase de Rich Gannon)

  • Q4 2:28 Miami Dolphins 17 – 23

    Olindo Mare field goal de 41 yardas

Equipos

Oakland Raiders

Coach: Bill Callahan  |  Puntos: 17  |  Record: 9-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas4-1
Balones sueltos-perdidos4-1
Carreras-yardas-TD12-56-0
Comp-Int-Yds-TD-INT17-31-204-1-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down2-10
Despejes: número y promedio5-48.6
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go0-1-0%
Eficacia en tercer down2-10-20%
Eficacia en zona roja0-2-0%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados3-3
Jugadas de carrera totales12
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)48
Pases intentados-completados-interceptados31-17-1
Passing Made-Attempts1-1
Patadas anotadas-intentadas0-0
Penalizaciones-yardas9-55
Penalizaciones: número y yardas9-55
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-4
Por pase11
Primeros downs14
Primeros downs totales14
Promedio neto de despeje41.8
Promedio por carrera4.7
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.5
Promedio por jugada ofensiva4.5
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón2
Resultado final17
Retornos de despeje: número y yardas3-14
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas5-129
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar5-42
Sacks-yardas perdidas5-42
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-2-0
Tiempo de posesión23:07
Yardas brutas de pase204
Yardas netas de carrera56
Yardas netas de pase162
Yardas netas por pase162
Yardas netas totales218
Yardas totales218
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)14
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Rich Gannon17312041172.505
Tyrone Wheatley00000
Charlie Garner00000
Doug Jolley00000
Jerry Porter00000
Tim Brown00000
Jerry Rice00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Rich Gannon0000
Tyrone Wheatley0000
Charlie Garner6746015
Doug Jolley3362025
Jerry Porter2636120
Tim Brown3830016
Jerry Rice3530015
Jon Ritchie0200
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Roderick Coleman44022200000
Regan Upshaw11011100000
Marcus Knight1100000000
Rich Gannon0000000010
Eric Barton96320000100
Napoleon Harris77010000000
Bill Romanowski76110000000
Rod Woodson76100000000
Sam Adams43110000000
Clarence Love44000000002
Terrance Shaw44000000000
Anthony Dorsett20200000012
Derrick Gibson22000000010
DeLawrence Grant22000000000
Brandon Jennings22000000001
Marcus Williams2200000000
Trace Armstrong11000000000
Zack Crockett11000000000
Randy Jordan1100000000
Travian Smith1100000000
John Parrella00000001
Barry Sims00000010
Doug Jolley1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Shane Lechler524348.60
Sebastian Janikowski330000
Tim Brown144.70
Marcus Knight0

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 23  |  Record: 9-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas1-1
Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD33-121-1
Comp-Int-Yds-TD-INT21-32-237-1-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down6-14
Despejes: número y promedio3-41.3
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go2-3-67%
Eficacia en tercer down6-14-43%
Eficacia en zona roja2-4-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados3-4
Jugadas de carrera totales33
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)68
Pases intentados-completados-interceptados32-21-0
Passing Made-Attempts0-0
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas4-30
Penalizaciones: número y yardas4-30
Placajes detrás de la línea: número y yardas6-11
Por pase12
Primeros downs21
Primeros downs totales21
Promedio neto de despeje36.7
Promedio por carrera3.7
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)6.1
Promedio por jugada ofensiva4.9
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón1
Resultado final23
Retornos de despeje: número y yardas2-14
Retornos de intercepción: número y yardas1-22
Retornos de kickoff: número y yardas5-126
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar3-24
Sacks-yardas perdidas3-24
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks6-3-1
Tiempo de posesión36:53
Yardas brutas de pase237
Yardas netas de carrera121
Yardas netas de pase213
Yardas netas por pase213
Yardas netas totales334
Yardas totales334
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)36
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler213223710983
Ricky Williams00000
Travis Minor00000
Chris Chambers00000
James McKnight00000
Cris Carter00000
Randy McMichael00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler0000
Ricky Williams5539014
Travis Minor0000
Chris Chambers712138040
James McKnight4536010
Cris Carter361216
Randy McMichael231209
Jed Weaver0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Patrick Surtain422000122001
Jason Taylor87133100200
Adewale Ogunleye21111100000
Jay Williams22011100000
Olindo Mare1100000000
Travis Minor1100000000
Zach Thomas95400000000
Arturo Freeman62400000000
Shawn Wooden32100000000
Sam Madison21100000001
Brock Marion21100000000
Tim Bowens11000000000
Jamar Fletcher11000000000
Trent Gamble1100000100
Morlon Greenwood10100000000
Jermaine Haley11000000001
Tommy Hendricks11000000000
Scott McGarrahan1010000000
Derrick Rodgers10100000000
David Bowens00000001
Ed Perry00000010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare342200
Mark Royals312441.30
Robert Baker147
Travis Minor0

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Field Goal4951MIA 4412:482:24
2Fumble211MIA 119:110:09
3Touchdown4651OAK 466:272:26
4Punt151MIA 81:582:08
5Touchdown97132MIA 312:547:53
6End of Half-112MIA 280:450:45
7Punt-233MIA 2115:001:10
8Field Goal57143MIA 3411:137:35
9Missed FG59134MIA 1914:526:04
10Punt934MIA 207:042:18
11Field Goal1654OAK 394:462:18
12End of Game1644MIA 401:431:43

Oakland Raiders

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt-1431OAK 3415:002:12
2Punt731OAK 3710:241:13
3Field Goal561MIA 139:022:35
4Punt931OAK 314:012:03
5Punt-132MIA 4514:501:56
6Field Goal4892OAK 325:014:16
7Field Goal3293OAK 4113:502:37
8Touchdown8083OAK 203:383:46
9Punt1844OAK 308:481:44
10Interception1434OAK 202:280:45

Oficiales

  • Referee: Terry McAulay
  • Umpire: Ed Coukart
  • Head Linesman: Jerry Bergman
  • Line Judge: Byron Boston
  • Back Judge: Billy Smith
  • Side Judge: Tommy Moore
  • Field Judge: Scott Steenson