Partido histórico

Oakland Raiders vs Miami Dolphins

2001 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 2
  • Fecha: 23 de septiembre de 2001
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 88 grados, humedad relativa 69%, viento 9 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Oakland Raiders333615
Miami Dolphins073818
  • Q1 5:19 Oakland Raiders 3 – 0

    Sebastian Janikowski field goal de 42 yardas

  • Q2 9:59 Oakland Raiders 6 – 0

    Sebastian Janikowski field goal de 25 yardas

  • Q2 0:16 Miami Dolphins 6 – 7

    Jay Fiedler carrera de 2 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q3 11:10 Oakland Raiders 9 – 7

    Sebastian Janikowski field goal de 45 yardas

  • Q3 0:02 Miami Dolphins 9 – 10

    Olindo Mare field goal de 27 yardas

  • Q4 12:41 Oakland Raiders 15 – 10

    Anthony Dorsett 26 yardas retorno de interception (conversión fallida)

  • Q4 0:05 Miami Dolphins 15 – 18

    Jay Fiedler carrera de 2 yardas (James McKnight run)

Equipos

Oakland Raiders

Coach: Jon Gruden  |  Puntos: 15  |  Record: 1-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-0
Carreras-yardas-TD26-96-0
Comp-Int-Yds-TD-INT14-25-125-0-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down2-12
Penalizaciones-yardas3-25
Primeros downs12
Pérdidas de balón0
Sacks-yardas perdidas1-5
Tiempo de posesión26:50
Yardas netas por pase120
Yardas totales216
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Rich Gannon14251250069.601
Tyrone Wheatley00000
Charlie Garner00000
Zack Crockett00000
Tim Brown00000
Randy Jordan00000
Jerry Rice00000
Roland Williams00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Rich Gannon0000
Tyrone Wheatley24504
Charlie Garner6975021
Zack Crockett0000
Tim Brown342009
Randy Jordan1116016
Jerry Rice14707
Roland Williams12202
Jerry Porter0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Anthony Dorsett321000126001
Derrick Gibson0000019001
Trace Armstrong41300.50100000
Johnnie Harris31200.50100100
David Dunn1100000000
Marquez Pope106410000001
Greg Biekert63310000000
William Thomas63310000000
Eric Allen54100000001
Roderick Coleman54100000000
Grady Jackson42200000000
Eric Barton32100000000
Bobby Brooks3030000000
Tony Bryant33000000000
Tory James33000000001
Charles Woodson30300000001
Josh Taves20200000000
Elijah Alexander11010000000
Chris Cooper1010000000
Eric Johnson1010000000
Travian Smith1010000000
Regan Upshaw1010000000
Lincoln Kennedy00000010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Shane Lechler734549.30
Sebastian Janikowski330000
David Dunn2323

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 18  |  Record: 2-0

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-0
Carreras-yardas-TD34-144-2
Comp-Int-Yds-TD-INT16-34-217-0-2
Conv. en cuarto down1-1
Conv. en tercer down5-16
Penalizaciones-yardas5-40
Primeros downs19
Pérdidas de balón2
Sacks-yardas perdidas1-2
Tiempo de posesión33:10
Yardas netas por pase215
Yardas totales359
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler16342170243.401
Lamar Smith00000
J.J. Johnson00000
James McKnight00000
Travis Minor00000
Oronde Gadsden00000
Chris Chambers00000
Dedric Ward00000
Jed Weaver00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler0000
Lamar Smith2220011
J.J. Johnson0100
James McKnight3848024
Travis Minor11808
Oronde Gadsden51070028
Chris Chambers2436027
Dedric Ward2629020
Jed Weaver11606
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Kenny Mixon21111100000
Brock Marion74300000101
Zach Thomas189900000000
Derrick Rodgers62400000001
Brian Walker62400000000
Daryl Gardener40400000000
Twan Russell41300000000
Jermaine Haley30300000000
Jason Taylor30300000000
Terry Cousin22000000000
Ernest Grant20200000000
Lorenzo Bromell10100000000
Arturo Freeman1010000001
Damian Gregory10100000000
Sam Madison11000000000
Scott McGarrahan1010000010
Patrick Surtain1100000001
Chris Chambers1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare111100
Matt Turk731244.60
Jeff Ogden5513.80
Brock Marion0

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt1651MIA 3913:192:29
2Punt3251MIA 165:193:02
3Punt2782MIA 189:594:28
4Touchdown6692MIA 343:483:32
5Interception233MIA 2015:001:46
6Punt3983MIA 2411:104:30
7Field Goal49103MIA 425:435:41
8Interception734MIA 1213:370:56
9Punt2544MIA 112:412:37
10Punt-1034MIA 258:351:43
11Punt634MIA 203:110:50
12Touchdown80104MIA 201:411:36

Oakland Raiders

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt-131OAK 2015:001:41
2Field Goal56101OAK 2010:505:31
3Field Goal79151OAK 132:177:18
4Punt332OAK 205:311:43
5End of Half1412OAK 380:160:16
6Field Goal843MIA 3513:142:04
7Punt033OAK 206:400:57
8Punt733OAK 320:021:25
9Punt834OAK 4410:041:29
10Punt2374OAK 436:523:41
11Punt634OAK 332:210:40
12End of Game0040:050:05

Oficiales

  • Referee: Johnny Grier
  • Umpire: Carl Paganelli
  • Head Linesman: James Wilson
  • Line Judge: Jeff Bergman
  • Back Judge: Scott Green
  • Side Judge: Dean Look
  • Field Judge: Bob McGrath