Partido histórico

Oakland Raiders vs Miami Dolphins

1978 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 15
  • Fecha: 10 de diciembre de 1978
  • Estadio: Orange Bowl
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 72 grados, humedad relativa 82%, viento 11 mph

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Oakland Raiders00606
Miami Dolphins3031723
  • Q1 Miami Dolphins 0 – 3

    Garo Yepremian field goal de 35 yardas

  • Q3 Miami Dolphins 0 – 6

    Garo Yepremian field goal de 27 yardas

  • Q3 Oakland Raiders 6 – 6

    Fred Biletnikoff pase de 16 yardas de Ken Stabler

  • Q4 Miami Dolphins 6 – 13

    Norm Bulaich carrera de 5 yardas (Garo Yepremian kick)

  • Q4 Miami Dolphins 6 – 16

    Garo Yepremian field goal de 34 yardas

  • Q4 Miami Dolphins 6 – 23

    Gerald Small 46 yardas retorno de interception (Garo Yepremian kick)

Equipos

Oakland Raiders

Coach: John Madden  |  Puntos: 6  |  Record: 8-7

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos3-2
Carreras-yardas-TD30-85-0
Comp-Int-Yds-TD-INT24-38-263-1-5
Penalizaciones-yardas4-30
Primeros downs21
Pérdidas de balón7
Sacks-yardas perdidas3-29
Yardas netas por pase234
Yardas totales319
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Ken Stabler23362511554.102
David Humm12120068.701
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Arthur Whittington1
Mark van Eeghen4439013
Pete Banaszak1112012
Cliff Branch6975018
Morris Bradshaw51363024
Fred Biletnikoff3435116
Raymond Chester2320011
Dave Casper3319010
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Lester Hayes013300
Charlie Phillips01000
David Humm00001
Ted Hendricks1
John Matuszak1
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Errol Mann020100
Ray Guy520140.20
Neal Colzie103.30
Derrick Ramsey0
Harold Hart0
Joe Stewart0

Miami Dolphins

Coach: Don Shula  |  Puntos: 23  |  Record: 10-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos2-1
Carreras-yardas-TD29-97-1
Comp-Int-Yds-TD-INT14-26-163-0-2
Conv. en tercer down3-12-25%
Penalizaciones-yardas4-35
Primeros downs13
Pérdidas de balón3
Sacks-yardas perdidas0-0
Yardas netas por pase163
Yardas totales260
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Bob Griese142616302410
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Gary Davis4638014
Leroy Harris3322014
Norm Bulaich12909
Delvin Williams11808
Nat Moore2649037
Duriel Harris2334022
Jimmy Cefalo11303
Loaird McCreary1
Andre Tillman3
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Larry Gordon033500
Gerald Small028500
Jimmy Cefalo00001
Charlie Babb1
Vern Den Herder1
Tim Foley1
Steve Towle1
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Garo Yepremian332200
George Roberts625843
Jimmy Cefalo73.50
Duriel Harris0