Partido histórico

New York Jets vs Miami Dolphins

1999 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 16
  • Fecha: 27 de diciembre de 1999
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 63 grados, humedad relativa 28%, viento 8 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
New York Jets10771438
Miami Dolphins7771031
  • Q1 8:16 New York Jets 7 – 0

    Keyshawn Johnson pase de 4 yardas de Ray Lucas (John Hall kick)

  • Q1 5:37 Miami Dolphins 7 – 7

    Ed Perry pase de 1 yarda de Dan Marino (Olindo Mare kick)

  • Q1 0:07 New York Jets 10 – 7

    John Hall field goal de 48 yardas

  • Q2 8:41 New York Jets 17 – 7

    Marcus Coleman 98 yardas retorno de interception (John Hall kick)

  • Q2 2:46 Miami Dolphins 17 – 14

    Stanley Pritchett pase de 3 yardas de Dan Marino (Olindo Mare kick)

  • Q3 11:01 Miami Dolphins 17 – 21

    Tony Martin pase de 32 yardas de Dan Marino (Olindo Mare kick)

  • Q3 7:01 New York Jets 24 – 21

    Curtis Martin carrera de 1 yarda (John Hall kick)

  • Q4 13:32 Miami Dolphins 24 – 28

    J.J. Johnson carrera de 1 yarda (Olindo Mare kick)

  • Q4 10:41 New York Jets 31 – 28

    Wayne Chrebet pase de 50 yardas de Ray Lucas (John Hall kick)

  • Q4 8:56 New York Jets 38 – 28

    Dedric Ward pase de 56 yardas de Ray Lucas (John Hall kick)

  • Q4 2:20 Miami Dolphins 38 – 31

    Olindo Mare field goal de 37 yardas

Equipos

New York Jets

Coach: Bill Parcells  |  Puntos: 38  |  Record: 7-8

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD25-101-1
Comp-Int-Yds-TD-INT11-23-190-3-0
Conv. en cuarto down1-1
Conv. en tercer down5-11
Penalizaciones-yardas5-44
Primeros downs16
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas1-1
Tiempo de posesión24:32
Yardas netas por pase189
Yardas totales290
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Ray Lucas112319030115.901
Keyshawn Johnson000000
Curtis Martin00000
Richie Anderson00000
Bernie Parmalee00000
Wayne Chrebet00000
Dedric Ward00000
Fred Baxter00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Ray Lucas0000
Keyshawn Johnson3529113
Curtis Martin2225016
Richie Anderson13404
Bernie Parmalee0000
Wayne Chrebet3462150
Dedric Ward1456156
Fred Baxter1414014
Quinn Early0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Marcus Coleman330000198001
Ray Mickens32100010001
Roman Phifer33000014001
Aaron Glenn33000000001
Bernie Parmalee1100000000
Victor Green13112000001
Dwayne Gordon853000001
Marvin Jones853000000
Steve Atwater743000
Mo Lewis532000000
James Farrior330100000
Rick Lyle312000000
Eric Ogbogu211000000
Anthony Pleasant202000001
Omar Stoutmire220000001
Dorian Boose110100000
Robert Farmer110000000
Jason Ferguson10100000
Scott Frost11000000
Bobby Hamilton110100
Ernie Logan10100000
Jerald Sowell11000000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
John Hall115500
Tom Tupa415839.50
Dedric Ward115.50
Dwight Stone0
Aaron Glenn0

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 31  |  Record: 9-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-0
Carreras-yardas-TD24-100-1
Comp-Int-Yds-TD-INT29-52-322-3-3
Conv. en cuarto down2-2
Conv. en tercer down6-15
Penalizaciones-yardas4-28
Primeros downs25
Pérdidas de balón3
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión35:28
Yardas netas por pase322
Yardas totales422
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino29523223369.600
J.J. Johnson00000
Stanley Pritchett00000
Tony Martin00000
O.J. McDuffie00000
Oronde Gadsden00000
Yatil Green00000
Hunter Goodwin00000
Ed Perry00000
Rob Konrad00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
J.J. Johnson11909
Stanley Pritchett4736130
Tony Martin610102132
O.J. McDuffie71279024
Oronde Gadsden2853030
Yatil Green2417010
Hunter Goodwin331407
Ed Perry34815
Rob Konrad13404
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Daryl Gardener21111100000
Brock Marion64200000000
Zach Thomas43100000000
J.J. Johnson0000000010
Robert Jones541000000
Shawn Wooden532000000
Jason Taylor431200000
Tim Bowens330000
Terrell Buckley330000001
Jerry Wilson330000000
Dwight Hollier211000000
Calvin Jackson220100000
Greg Jeffries22000000
Sam Madison220100000
Trace Armstrong101000000
O.J. Brigance110000100
Lorenzo Bromell101000
Ray Hill101000
Larry Izzo11000010
Kenny Mixon110000
Derrick Rodgers110000
Patrick Surtain110000000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare124400
Tom Hutton310836
Nate Jacquet00
O.J. McDuffie1212
Brock Marion0
Zach Thomas0

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown5561MIA 458:162:39
2Interception84111MIA 120:076:26
3Touchdown62102MIA 388:415:55
4Punt632MIA 82:050:54
5Interception022MIA 320:150:15
6Touchdown6973MIA 3115:003:59
7Interception033MIA 49:191:26
8Touchdown76143MIA 247:018:29
9Punt034MIA 3010:410:42
10Missed FG344NYJ 399:590:54
11Punt1644MIA 348:561:41
12Field Goal55114MIA 264:282:08

New York Jets

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown65121NYJ 3515:006:44
2Field Goal3891NYJ 325:375:30
3Punt032NYJ 292:460:41
4Punt752NYJ 471:110:56
5Punt833NYJ 3711:011:42
6Touchdown133MIA 17:530:52
7Touchdown6754NYJ 3313:322:51
8Touchdown5614NYJ 449:050:09
9Punt2444NYJ 247:152:47
10End of Game1954MIA 392:202:20

Oficiales

  • Referee: Bob McElwee
  • Umpire: Scott Dawson
  • Head Linesman: James Wilson
  • Line Judge: Ron Phares
  • Back Judge: Jim Howey
  • Side Judge: Ken Baker
  • Field Judge: Bill Lovett