Partido histórico

New England Patriots vs Miami Dolphins

2008 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 12
  • Fecha: 23 de noviembre de 2008
  • Estadio: Dolphin Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 73 grados, humedad relativa 44%, viento 14 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
New England Patriots314141748
Miami Dolphins777728
  • Q1 10:08 New England Patriots 3 – 0

    Stephen Gostkowski field goal de 30 yardas

  • Q1 5:23 Miami Dolphins 3 – 7

    Greg Camarillo pase de 3 yardas de Chad Pennington (Dan Carpenter kick)

  • Q2 14:54 New England Patriots 10 – 7

    Matt Cassel carrera de 8 yardas (Stephen Gostkowski kick)

  • Q2 5:05 Miami Dolphins 10 – 14

    Chad Pennington carrera de 7 yardas (Dan Carpenter kick)

  • Q2 2:14 New England Patriots 17 – 14

    Randy Moss pase de 25 yardas de Matt Cassel (Stephen Gostkowski kick)

  • Q3 11:28 Miami Dolphins 17 – 21

    Casey Cramer pase de 2 yardas de Chad Pennington (Dan Carpenter kick)

  • Q3 6:12 New England Patriots 24 – 21

    Randy Moss pase de 8 yardas de Matt Cassel (Stephen Gostkowski kick)

  • Q3 0:00 New England Patriots 31 – 21

    Kevin Faulk carrera de 21 yardas (Stephen Gostkowski kick)

  • Q4 13:11 Miami Dolphins 31 – 28

    Ricky Williams pase de 13 yardas de Chad Pennington (Dan Carpenter kick)

  • Q4 8:52 New England Patriots 38 – 28

    Randy Moss pase de 29 yardas de Matt Cassel (Stephen Gostkowski kick)

  • Q4 7:08 New England Patriots 41 – 28

    Stephen Gostkowski field goal de 30 yardas

  • Q4 0:37 New England Patriots 48 – 28

    BenJarvus Green-Ellis carrera de 1 yarda (Stephen Gostkowski kick)

Equipos

New England Patriots

Coach: Bill Belichick  |  Puntos: 48  |  Record: 7-4

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas1-1
Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD25-122-3
Comp-Int-Yds-TD-INT30-43-415-3-1
Conv. en cuarto down2-2
Conv. en tercer down3-8
Despejes: número y promedio1-49.0
Eficacia en cuarto down2-2-100%
Eficacia en situación goal-to-go3-3-100%
Eficacia en tercer down3-8-38%
Eficacia en zona roja3-5-60%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales25
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)70
Pases intentados-completados-interceptados43-30-1
Patadas anotadas-intentadas6-6
Penalizaciones-yardas6-38
Penalizaciones: número y yardas6-38
Placajes detrás de la línea: número y yardas0-0
Por carrera10
Por pase18
Primeros downs30
Primeros downs totales30
Promedio neto de despeje49.0
Promedio por carrera4.9
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)9.1
Promedio por jugada ofensiva7.6
Puntos extra anotados-intentados6-6
Pérdidas de balón2
Resultado final48
Retornos de despeje: número y yardas2-20
Retornos de intercepción: número y yardas1-19
Retornos de kickoff: número y yardas5-96
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar2-7
Sacks-yardas perdidas2-7
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks9-5-1
Tiempo de posesión33:10
Yardas brutas de pase415
Yardas netas de carrera122
Yardas netas de pase408
Yardas netas por pase408
Yardas netas totales530
Yardas totales530
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)39
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Matt Cassel3043415311142
Kevin Faulk000000
Sammy Morris00000
BenJarvus Green-Ellis00000
Randy Moss00000
Wes Welker00000
Jabar Gaffney00000
Ben Watson00000
Matthew Slater00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Matt Cassel0000
Kevin Faulk6652015
Sammy Morris231409
BenJarvus Green-Ellis0000
Randy Moss813125329
Wes Welker811120064
Jabar Gaffney5888023
Ben Watson1116016
Matthew Slater01000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Brandon Meriweather642000119001
Richard Seymour44011200000
Mike Vrabel43121200001
Vince Wilfork44011100000
Ellis Hobbs55000000001
James Sanders54100000001
Jerod Mayo44000000000
Lewis Sanders33000000000
Pierre Woods33000100000
Sam Aiken22000000000
Tedy Bruschi22000000000
Jarvis Green22000000000
Larry Izzo22000000000
Deltha O'Neal22000000001
Gary Guyton11000100000
Antwain Spann11000000000
Raymond Ventrone11000000000
Randy Moss1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Stephen Gostkowski226600
Chris Hanson14949
Wes Welker2010
Ellis Hobbs0
Matthew Slater0

Miami Dolphins

Coach: Tony Sparano  |  Puntos: 28  |  Record: 6-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD18-66-1
Comp-Int-Yds-TD-INT24-41-341-3-1
Conv. en cuarto down0-1
Conv. en tercer down6-12
Despejes: número y promedio4-43.0
Eficacia en cuarto down0-1-0%
Eficacia en situación goal-to-go3-3-100%
Eficacia en tercer down6-12-50%
Eficacia en zona roja4-4-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales19
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)62
Pases intentados-completados-interceptados41-24-1
Patadas anotadas-intentadas4-4
Penalizaciones-yardas8-60
Penalizaciones: número y yardas8-60
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-7
Por carrera4
Por pase18
Primeros downs23
Primeros downs totales23
Promedio neto de despeje38.0
Promedio por carrera3.3
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)7.7
Promedio por jugada ofensiva6.3
Puntos extra anotados-intentados4-4
Pérdidas de balón1
Resultado final28
Retornos de despeje: número y yardas0-0
Retornos de intercepción: número y yardas1-17
Retornos de kickoff: número y yardas8-158
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar2-11
Sacks-yardas perdidas3-15
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-2-0
Tiempo de posesión26:50
Yardas brutas de pase341
Yardas netas de carrera62
Yardas netas de pase330
Yardas netas por pase326
Yardas netas totales392
Yardas totales392
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)17
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Chad Pennington24413413199.703
Ronnie Brown000000
Ricky Williams000000
Patrick Cobbs00000
Ted Ginn Jr.00000
Davone Bess00000
Greg Camarillo00000
David Martin00000
Casey Cramer00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Chad Pennington0000
Ronnie Brown1310010
Ricky Williams2319113
Patrick Cobbs0200
Ted Ginn Jr.5888046
Davone Bess5987036
Greg Camarillo6775120
David Martin4560029
Casey Cramer11212
Anthony Fasano0200
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Renaldo Hill440000117001
Yeremiah Bell98111100000
Joey Porter11011300000
Jason Allen87100000001
Channing Crowder86200100000
Akin Ayodele64200000000
Tyrone Culver55000000001
Will Allen33010200000
Nate Jones33000000000
Phillip Merling33000000000
Jason Ferguson21100000000
Matt Roth22000000100
Randy Starks22000100000
Reggie Torbor22000000000
Erik Walden22000000000
Charlie Anderson11000000000
Andre' Goodman11000000012
Vonnie Holliday10100000000
Kendall Langford11000000000
David Martin1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Dan Carpenter004400
Brandon Fields417243
Ted Ginn Jr.00.00

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt231MIA 2910:081:34
2Touchdown4241NWE 427:111:48
3Punt832MIA 2014:541:04
4Touchdown72122MIA 2812:177:12
5Punt632MIA 302:140:32
6End of Half542MIA 340:390:39
7Touchdown8273MIA 1815:003:32
8Punt3693MIA 236:124:42
9Touchdown6954MIA 3115:001:49
10Interception014MIA 208:520:17
11Downs43104MIA 17:083:04
12End of Game114MIA 400:370:37

New England Patriots

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Field Goal4881NWE 4015:004:52
2Interception1341NWE 258:341:23
3Touchdown74121NWE 265:235:29
4Fumble3142NWE 4113:501:33
5Touchdown6362NWE 375:052:51
6Punt232NWE 151:421:03
7Touchdown78113NWE 2211:285:16
8Touchdown8743NWE 131:301:30
9Touchdown8094NWE 2013:114:19
10Field Goal544MIA 188:351:27
11Touchdown4474MIA 444:043:27

Oficiales

  • Referee: Alberto Riveron
  • Umpire: Roy Ellison
  • Head Linesman: Ed Camp
  • Line Judge: Ron Phares
  • Back Judge: Lee Dyer
  • Side Judge: Joe Larrew
  • Field Judge: Steve Zimmer