Partido histórico

New England Patriots vs Miami Dolphins

1997 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 17
  • Fecha: 22 de diciembre de 1997
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 76 grados, humedad relativa 84%, viento 12 mph

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
New England Patriots007714
Miami Dolphins330612
  • Q1 Miami Dolphins 0 – 3

    Olindo Mare field goal de 50 yardas

  • Q2 Miami Dolphins 0 – 6

    Olindo Mare field goal de 41 yardas

  • Q3 New England Patriots 7 – 6

    Marrio Grier carrera de 2 yardas (Adam Vinatieri kick)

  • Q4 New England Patriots 14 – 6

    Dave Meggett carrera de 5 yardas (Adam Vinatieri kick)

  • Q4 Miami Dolphins 14 – 12

    Lamar Thomas pase de 8 yardas de Dan Marino (conversión fallida)

Equipos

New England Patriots

Coach: Pete Carroll  |  Puntos: 14  |  Record: 10-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos2-1
Carreras-yardas-TD17-47-2
Comp-Int-Yds-TD-INT18-26-173-0-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down3-10
Penalizaciones-yardas2-10
Primeros downs10
Pérdidas de balón2
Sacks-yardas perdidas2-13
Tiempo de posesión23:47
Yardas netas por pase160
Yardas totales207
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Drew Bledsoe18261730171.502
Dave Meggett000000
Derrick Cullors00000
Marrio Grier00000
Shawn Jefferson00000
Ben Coates00000
Keith Byars00000
Vincent Brisby00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Drew Bledsoe0000
Dave Meggett3329020
Derrick Cullors12606
Marrio Grier0000
Shawn Jefferson7876022
Ben Coates452809
Keith Byars2325022
Vincent Brisby11909
Sam Gash01000
Troy Brown01000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Lawyer Milloy44001000
Todd Collins76110000
Ted Johnson77010000
Chris Canty44010001
Chris Slade76100
Henry Thomas41300
Chad Eaton32100
Jimmy Hitchcock33000
Chris Sullivan32100
Willie Clay22000
Ty Law22000
Willie McGinest22000
Steve Israel11000
Mike Jones11000
Brandon Mitchell11000
Larry Whigham000010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Adam Vinatieri002200
Tom Tupa732646.60
Dave Meggett205
Derrick Cullors0

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 12  |  Record: 9-7

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos2-0
Carreras-yardas-TD21-42-0
Comp-Int-Yds-TD-INT28-44-275-1-1
Conv. en cuarto down1-2
Conv. en tercer down7-17
Penalizaciones-yardas8-76
Primeros downs17
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas3-22
Tiempo de posesión36:13
Yardas netas por pase253
Yardas totales295
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino28442751179.303
Karim Abdul-Jabbar00000
Lawrence Phillips00000
Jerris McPhail00000
Lamar Thomas00000
O.J. McDuffie00000
Brett Perriman00000
Bernie Parmalee00000
Roosevelt Potts00000
Stanley Pritchett00000
Troy Drayton00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
Karim Abdul-Jabbar6760027
Lawrence Phillips0000
Jerris McPhail341508
Lamar Thomas6864116
O.J. McDuffie4648017
Brett Perriman2729017
Bernie Parmalee2325017
Roosevelt Potts2314012
Stanley Pritchett2211010
Troy Drayton12909
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Terrell Buckley43101700
Daryl Gardener43110000
Trace Armstrong33010000
Dan Marino00001
Calvin Jackson63300
Sam Madison440010
Zach Thomas43100
Tim Bowens31200
Derrick Rodgers30300
Anthony Harris22000
Dwight Hollier21100
Barron Tanner21100
Jerry Wilson21101
Shawn Wooden20200
Shane Burton11000
George Teague10100
Brian Manning01
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
John Kidd521843.60
Olindo Mare230000
Terrell Buckley5814.50
O.J. McDuffie11
Jerris McPhail0
Corey Harris0