Partido histórico

New England Patriots vs Miami Dolphins

1996 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 1
  • Fecha: 1 de septiembre de 1996
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 85 grados, humedad relativa 69%, viento 7 mph

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
New England Patriots037010
Miami Dolphins1077024
  • Q1 11:06 Miami Dolphins 0 – 7

    Sean Hill 10 yardas defensive fumble return (Joe Nedney kick)

  • Q1 Miami Dolphins 0 – 10

    Joe Nedney field goal de 34 yardas

  • Q2 New England Patriots 3 – 10

    Adam Vinatieri field goal de 25 yardas

  • Q2 Miami Dolphins 3 – 17

    Karim Abdul-Jabbar carrera de 3 yardas (Joe Nedney kick)

  • Q3 Miami Dolphins 3 – 24

    Scott Miller offensive fumble recovery in end zone (Joe Nedney kick)

  • Q3 New England Patriots 10 – 24

    Ben Coates pase de 29 yardas de Drew Bledsoe (Adam Vinatieri kick)

Equipos

New England Patriots

Coach: Bill Parcells  |  Puntos: 10  |  Record: 0-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos3-2
Carreras-yardas-TD14-29-0
Comp-Int-Yds-TD-INT19-38-221-1-2
Conv. en cuarto down2-4
Conv. en tercer down2-10
Penalizaciones-yardas4-31
Primeros downs16
Pérdidas de balón4
Sacks-yardas perdidas4-21
Tiempo de posesión24:01
Yardas netas por pase200
Yardas totales229
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Drew Bledsoe19382211254.804
Dave Meggett000000
Curtis Martin00000
Shawn Jefferson00000
Ben Coates00000
Hason Graham00000
Will Moore00000
John Burke00000
Sam Gash00000
Troy Brown00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Drew Bledsoe0000
Dave Meggett251709
Curtis Martin0100
Shawn Jefferson5747015
Ben Coates6969129
Hason Graham2532023
Will Moore2426016
John Burke1119019
Sam Gash1111011
Troy Brown03000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Terry Ray651014300
Dave Meggett00000011
Ted Johnson66000
Willie Clay550010
Ty Law55000
Mike Jones44000
Dwayne Sabb44000
Monty Brown33000
Ferric Collons33000
Willie McGinest33000
Ricky Reynolds33000
Devin Wyman33000
Mark Wheeler22000
Corwin Brown11000
Pio Sagapolutele11000
Chris Slade11000
Larry Whigham11000
Todd Collins110
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Adam Vinatieri111100
Tom Tupa29447
Dave Meggett217
Troy Brown0

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 24  |  Record: 1-0

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos4-0
Carreras-yardas-TD39-146-1
Comp-Int-Yds-TD-INT16-22-176-0-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down5-12
Penalizaciones-yardas9-55
Primeros downs19
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión35:59
Yardas netas por pase176
Yardas totales322
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino16221760177.100
Karim Abdul-Jabbar000000
Bernie Parmalee00000
Jerris McPhail00000
Stanley Pritchett00000
O.J. McDuffie00000
Keith Byars00000
Scott Miller00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
Karim Abdul-Jabbar22204
Bernie Parmalee0000
Jerris McPhail1121021
Stanley Pritchett6877052
O.J. McDuffie3543022
Keith Byars2318016
Scott Miller231508
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Louis Oliver330016002
Terrell Buckley11001000
Zach Thomas99010000
Daryl Gardener33010000
Robert Bailey22010000
Danny Stubbs11010000
Jerris McPhail00001
Scott Miller00001
Gene Atkins33000
J.B. Brown330010
Sean Hill22001
Tim Bowens11001
O.J. Brigance11000
Steve Emtman110010
Dwight Hollier11000
Calvin Jackson11000
Chris Singleton11000
Michael Stewart11000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Joe Nedney113300
John Kidd520841.60
O.J. McDuffie88
Jerris McPhail0