Partido histórico

Miami Dolphins vs Houston Oilers

1996 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 12
  • Fecha: 17 de noviembre de 1996
  • Estadio: Houston Astrodome
  • Tipo de estadio: dome
  • Superficie de juego: astroturf

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins01031023
Houston Oilers1403320
  • Q1 Houston Oilers 0 – 7

    Derek Russell pase de 18 yardas de Chris Chandler (Al Del Greco kick)

  • Q1 Houston Oilers 0 – 14

    Frank Wycheck pase de 15 yardas de Chris Chandler (Al Del Greco kick)

  • Q2 Miami Dolphins 7 – 14

    Irving Spikes pase de 10 yardas de Dan Marino (Joe Nedney kick)

  • Q2 Miami Dolphins 10 – 14

    Joe Nedney field goal de 34 yardas

  • Q3 Miami Dolphins 13 – 14

    Joe Nedney field goal de 44 yardas

  • Q3 Houston Oilers 13 – 17

    Al Del Greco field goal de 30 yardas

  • Q4 10:50 Miami Dolphins 20 – 17

    Zach Thomas 26 yardas retorno de interception (Joe Nedney kick)

  • Q4 Houston Oilers 20 – 20

    Al Del Greco field goal de 33 yardas

  • Q4 Miami Dolphins 23 – 20

    Joe Nedney field goal de 29 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 23  |  Record: 6-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos3-2
Carreras-yardas-TD26-94-0
Comp-Int-Yds-TD-INT21-28-237-1-0
Conv. en cuarto down1-1
Conv. en tercer down5-13
Penalizaciones-yardas6-40
Primeros downs17
Pérdidas de balón2
Sacks-yardas perdidas3-28
Tiempo de posesión31:31
Yardas netas por pase209
Yardas totales303
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino212823710111.803
Karim Abdul-Jabbar000000
Larry Izzo00000
Irving Spikes00000
O.J. McDuffie00000
Troy Drayton00000
Fred Barnett00000
Bernie Parmalee00000
Randal Hill00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
Karim Abdul-Jabbar13000
Larry Izzo0000
Irving Spikes1110110
O.J. McDuffie8886023
Troy Drayton2263051
Fred Barnett5753025
Bernie Parmalee332008
Randal Hill11505
Stanley Pritchett01000
Scott Miller01000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Zach Thomas853012600
Danny Stubbs22010000
Trace Armstrong4130.500000
Steve Emtman3210.500000
Troy Drayton00001
Tim Bowens64200
Louis Oliver63300
Shawn Wooden54100
Dwight Hollier41300
Terrell Buckley33000
Shane Burton11000
Daryl Gardener11000
Calvin Jackson11000
Tim Jacobs10100
Chris Singleton11000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Joe Nedney342200
John Kidd313444.70
O.J. McDuffie178.50
Kirby Dar Dar0
Irving Spikes0

Houston Oilers

Coach: Jeff Fisher  |  Puntos: 20  |  Record: 6-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-0
Carreras-yardas-TD23-97-0
Comp-Int-Yds-TD-INT15-27-167-2-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down3-10
Penalizaciones-yardas4-47
Primeros downs17
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas2-3
Tiempo de posesión28:29
Yardas netas por pase164
Yardas totales261
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Chris Chandler15271672183.402
Eddie George00000
Willie Davis00000
Ronnie Harmon00000
Frank Wycheck00000
Chris Sanders00000
Derek Russell00000
Rodney Thomas00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Chris Chandler0000
Eddie George3334017
Willie Davis2422013
Ronnie Harmon2418010
Frank Wycheck5954115
Chris Sanders2421015
Derek Russell1218118
Rodney Thomas0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Barron Wortham113810010
James Roberson62410010
Joe Bowden42210000
Eddie George00001
Blaine Bishop62400
Darryll Lewis65100
Anthony Cook52300
Micheal Barrow42200
Cris Dishman44001
Marcus Robertson43100
Henry Ford31200
Rafael Robinson32100
Gary Walker31200
Steve Jackson220011
Rayna Stewart22000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Al Del Greco222200
Reggie Roby419248
Mel Gray42