Partido histórico

Miami Dolphins vs Houston Oilers

1989 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 4
  • Fecha: 1 de octubre de 1989
  • Estadio: Houston Astrodome
  • Tipo de estadio: dome
  • Superficie de juego: astroturf

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins00077
Houston Oilers21761439
  • Q1 Houston Oilers 0 – 2

    Safety, Roby fumbled out of end zone

  • Q2 Houston Oilers 0 – 5

    Tony Zendejas field goal de 32 yardas

  • Q2 Houston Oilers 0 – 12

    Alonzo Highsmith carrera de 3 yardas (Tony Zendejas kick)

  • Q2 Houston Oilers 0 – 19

    Allen Pinkett pase de 2 yardas de Warren Moon (Tony Zendejas kick)

  • Q3 Houston Oilers 0 – 22

    Tony Zendejas field goal de 40 yardas

  • Q3 Houston Oilers 0 – 25

    Tony Zendejas field goal de 32 yardas

  • Q4 Houston Oilers 0 – 32

    Curtis Duncan pase de 25 yardas de Warren Moon (Tony Zendejas kick)

  • Q4 Houston Oilers 0 – 39

    Allen Pinkett carrera de 10 yardas (Tony Zendejas kick)

  • Q4 Miami Dolphins 7 – 39

    Marc Logan 97 yardas retorno de kickoff (Pete Stoyanovich kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Don Shula  |  Puntos: 7  |  Record: 1-3

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos2-1
Carreras-yardas-TD11-43-0
Comp-Int-Yds-TD-INT12-32-117-0-2
Conv. en tercer down4-11-36%
Penalizaciones-yardas5-30
Primeros downs9
Pérdidas de balón3
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión16:32
Yardas netas por pase117
Yardas totales160
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino11291030219.800
Scott Secules13140049.300
Jim Jensen000000
Sammie Smith00000
Troy Stradford00000
Marc Logan00000
Mark Clayton00000
Mark Duper00000
Andre Brown00000
Ferrell Edmunds00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino000
Scott Secules000
Jim Jensen4640018
Sammie Smith000
Troy Stradford362109
Marc Logan000
Mark Clayton1524024
Mark Duper2716010
Andre Brown1114014
Ferrell Edmunds14202
Fred Banks02000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Louis Oliver01000
Hugh Green20000
Liffort Hobley01
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Pete Stoyanovich001100
Reggie Roby518837.60
Troy Stradford77
Marc Logan0
Brian Kinchen0
Jarvis Williams0

Houston Oilers

Coach: Jerry Glanville  |  Puntos: 39  |  Record: 2-2

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos2-0
Carreras-yardas-TD41-197-2
Comp-Int-Yds-TD-INT20-25-264-2-1
Penalizaciones-yardas9-64
Primeros downs23
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas2-13
Tiempo de posesión43:28
Yardas netas por pase251
Yardas totales448
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Warren Moon192325420141.702
Cody Carlson111000108.300
Tony Zendejas0100100
Lorenzo White00000
Alonzo Highsmith00000
Allen Pinkett00000
Ernest Givins00000
Drew Hill00000
Haywood Jeffires00000
Curtis Duncan00000
Tracy Johnson00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Warren Moon000
Cody Carlson000
Tony Zendejas000
Lorenzo White000
Alonzo Highsmith2225022
Allen Pinkett4420110
Ernest Givins4595042
Drew Hill5656018
Haywood Jeffires3434013
Curtis Duncan2334125
Tracy Johnson000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Richard Johnson01000
Robert Lyles014800
Alonzo Highsmith00001
Tony Zendejas00001
Sean Jones01
Al Smith01
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Tony Zendejas334400
Greg Montgomery313745.70
Kenny Johnson00
Leonard Harris0
Chris Verhulst0