Partido histórico

Miami Dolphins vs Oakland Raiders

2005 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 12
  • Fecha: 27 de noviembre de 2005
  • Estadio: McAfee Coliseum
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 52 grados, humedad relativa 57%, no viento, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins7791033
Oakland Raiders077721
  • Q1 11:58 Miami Dolphins 7 – 0

    Bryan Gilmore pase de 44 yardas de Gus Frerotte (Olindo Mare kick)

  • Q2 9:34 Oakland Raiders 7 – 7

    LaMont Jordan carrera de 1 yarda (Sebastian Janikowski kick)

  • Q2 0:32 Miami Dolphins 14 – 7

    Ronnie Brown carrera de 1 yarda (Olindo Mare kick)

  • Q3 13:33 Miami Dolphins 16 – 7

    Safety,

  • Q3 5:49 Oakland Raiders 16 – 14

    LaMont Jordan carrera de 8 yardas (Sebastian Janikowski kick)

  • Q3 1:48 Miami Dolphins 23 – 14

    Randy McMichael pase de 25 yardas de Gus Frerotte (Olindo Mare kick)

  • Q4 14:01 Oakland Raiders 23 – 21

    Kerry Collins carrera de 18 yardas (Sebastian Janikowski kick)

  • Q4 3:50 Miami Dolphins 30 – 21

    Ricky Williams carrera de 34 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q4 1:10 Miami Dolphins 33 – 21

    Olindo Mare field goal de 27 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Nick Saban  |  Puntos: 33  |  Record: 4-7

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas2-2
Balones sueltos-perdidos2-2
Carreras-yardas-TD32-145-2
Comp-Int-Yds-TD-INT18-31-261-2-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down7-14
Despejes: número y promedio4-51.3
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down7-14-50%
Eficacia en zona roja1-3-33%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-2
Jugadas de carrera totales32
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)66
Pases intentados-completados-interceptados31-18-1
Patadas anotadas-intentadas4-4
Penalizaciones-yardas7-70
Penalizaciones: número y yardas7-70
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-4
Por pase13
Primeros downs21
Primeros downs totales21
Promedio neto de despeje47.0
Promedio por carrera4.5
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)7.3
Promedio por jugada ofensiva6.0
Puntos extra anotados-intentados4-4
Pérdidas de balón3
Resultado final33
Retornos de despeje: número y yardas0-0
Retornos de intercepción: número y yardas2-16
Retornos de kickoff: número y yardas5-141
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar3-12
Sacks-yardas perdidas3-12
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks6-4-2
Tiempo de posesión30:08
Yardas brutas de pase261
Yardas netas de carrera145
Yardas netas de pase249
Yardas netas por pase249
Yardas netas totales394
Yardas totales394
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)16
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Gus Frerotte18312612193.603
Ricky Williams00000
Ronnie Brown00000
Chris Chambers00000
Randy McMichael00000
Bryan Gilmore00000
Wes Welker00000
Lorenzo Diamond00000
Alex Holmes00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Gus Frerotte0000
Ricky Williams221308
Ronnie Brown2423015
Chris Chambers612101024
Randy McMichael4759125
Bryan Gilmore1344144
Wes Welker1116016
Lorenzo Diamond11303
Alex Holmes11202
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Travares Tillman33000010001
Lance Schulters220000116001
Jason Taylor66033000111
Vonnie Holliday53222000001
David Bowens44012000100
Reggie Howard77000000000
Sam Madison76100000000
Derrick Pope77020000000
Travis Daniels65100000000
Donnie Spragan54100000002
Channing Crowder32100000001
Jason Glenn22000000000
Matt Roth22000000000
Keith Traylor22010000000
John Denney1100000000
Eddie Jackson1100000000
Kevin Carter0000000001
Ronnie Brown2200.0000
Alex Holmes1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare124400
Donnie Jones420551.30
Wes Welker00.00

Oakland Raiders

Coach: Norv Turner  |  Puntos: 21  |  Record: 4-7

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas2-1
Balones sueltos-perdidos2-1
Carreras-yardas-TD25-120-3
Comp-Int-Yds-TD-INT21-37-226-0-2
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down7-13
Despejes: número y promedio6-34.2
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down7-13-54%
Eficacia en zona roja3-3-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales25
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)69
Pases intentados-completados-interceptados37-21-2
Patadas anotadas-intentadas3-3
Penalizaciones-yardas13-90
Penalizaciones: número y yardas13-90
Placajes detrás de la línea: número y yardas4-5
Por pase11
Primeros downs24
Primeros downs totales24
Promedio neto de despeje30.8
Promedio por carrera4.8
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.2
Promedio por jugada ofensiva4.4
Puntos extra anotados-intentados3-3
Pérdidas de balón3
Resultado final21
Retornos de despeje: número y yardas2-17
Retornos de intercepción: número y yardas1-33
Retornos de kickoff: número y yardas4-135
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar7-41
Sacks-yardas perdidas7-41
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-3-0
Tiempo de posesión29:52
Yardas brutas de pase226
Yardas netas de carrera120
Yardas netas de pase185
Yardas netas por pase185
Yardas netas totales305
Yardas totales305
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)50
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Kerry Collins21372260252.307
LaMont Jordan00000
Jerry Porter00000
Courtney Anderson00000
Randy Moss00000
Doug Gabriel00000
Alvis Whitted00000
Zack Crockett00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Kerry Collins0000
LaMont Jordan71047017
Jerry Porter3857031
Courtney Anderson5750015
Randy Moss3528018
Doug Gabriel1423023
Alvis Whitted1218018
Zack Crockett11303
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Stuart Schweigert761000133111
Derrick Burgess22022000000
Jarrod Cooper86200.50000100
Tommy Kelly43110.50000000
Randal Williams2110000000
Renaldo Hill119200000000
Danny Clark86200000001
Bobby Hamilton77010000000
Kirk Morrison55010000010
Nnamdi Asomugha22000000000
Tyler Brayton22000000000
Terdell Sands21100000000
Ted Washington22000000000
Tim Johnson1100000000
Fabian Washington11000000000
Brad Badger00000010
Ron Stone1100.000
Jerry Porter1100.000
Doug Gabriel1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Sebastian Janikowski003300
Shane Lechler620534.20
Chris Carr178.50

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown4731OAK 4713:121:14
2Fumble1731MIA 309:150:51
3Interception4681MIA 347:073:14
4Punt831MIA 281:391:25
5Punt-632MIA 379:341:13
6Touchdown63102MIA 375:304:58
7Punt1743MIA 3515:001:22
8Missed FG3783MIA 4313:333:23
9Touchdown7973MIA 215:494:01
10Punt2574MIA 1914:014:04
11Touchdown8074MIA 206:202:30
12Fumble514OAK 213:250:07
13Field Goal644OAK 152:561:46

Oakland Raiders

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt-931OAK 2715:001:48
2Punt1951OAK 1811:582:43
3Punt-631OAK 488:241:17
4Punt831OAK 313:532:14
5Touchdown85111OAK 150:145:40
6Punt1062OAK 288:212:51
7Interception2752OAK 200:320:32
8Safety-213OAK 213:380:05
9Touchdown72103OAK 2810:104:21
10Touchdown4373MIA 431:482:47
11Punt4074OAK 49:573:37
12Interception524OAK 203:500:25
13Fumble-124OAK 163:180:22
14End of Game2744OAK 281:101:10

Oficiales

  • Referee: Ron Winter
  • Umpire: Ed Coukart
  • Head Linesman: Tom Stabile
  • Line Judge: Tom Stephan
  • Back Judge: Robert Lawing
  • Side Judge: John Parry
  • Field Judge: Doug Rosenbaum