Partido histórico

Miami Dolphins vs Oakland Raiders

1998 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 14
  • Fecha: 6 de diciembre de 1998
  • Estadio: Network Associates Coliseum
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 51 grados, humedad relativa 51%, viento 18 mph

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins1770327
Oakland Raiders037717
  • Q1 Miami Dolphins 3 – 0

    Olindo Mare field goal de 25 yardas

  • Q1 Miami Dolphins 10 – 0

    Zach Thomas 1 yardas retorno de interception (Olindo Mare kick)

  • Q1 Miami Dolphins 17 – 0

    Oronde Gadsden pase de 19 yardas de Dan Marino (Olindo Mare kick)

  • Q2 Oakland Raiders 17 – 3

    Greg Davis field goal de 40 yardas

  • Q2 2:44 Miami Dolphins 24 – 3

    Robert Jones 14 yardas retorno de interception (Olindo Mare kick)

  • Q3 Oakland Raiders 24 – 10

    Tim Brown pase de 7 yardas de Donald Hollas (Greg Davis kick)

  • Q4 Miami Dolphins 27 – 10

    Olindo Mare field goal de 47 yardas

  • Q4 1:31 Oakland Raiders 27 – 17

    Tim Brown pase de 2 yardas de Wade Wilson (Greg Davis kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 27  |  Record: 9-4

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas2-1
Balones sueltos-perdidos2-1
Bloqueados1
Carrera0
Carreras-yardas-TD31-90-0
Comp-Int-Yds-TD-INT22-33-170-1-0
Conv. en cuarto down0-1
Conv. en tercer down5-18
Despejes: número y promedio8-35.1
Eficacia en cuarto down0-1-0.0%
Eficacia en situación goal-to-go0-0-0%
Eficacia en tercer down5-18-27.8%
Eficacia en zona roja1-2-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-4
Interceptions2
Jugadas de carrera totales31
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)64
Pase1
Pases intentados-completados-interceptados33-22-0
Patadas anotadas-intentadas3-3
Penalizaciones-yardas4-25
Penalizaciones: número y yardas4-25
Placajes detrás de la línea: número y yardas9-22
Por carrera2
Por pase7
Por penalización0
Primeros downs9
Primeros downs totales9
Promedio neto de despeje29.8
Promedio por carrera2.9
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)5.2
Promedio por jugada ofensiva4.1
Puntos extra anotados-intentados3-3
Pérdidas de balón1
Resultado final27
Retornos de despeje: número y yardas4-61
Retornos de intercepción: número y yardas6-63
Retornos de kickoff: número y yardas3-45
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar0-0
Sacks-yardas perdidas0-0
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks6-2-2
Tiempo de posesión33:44
Touchdowns3
Yardas brutas de pase170
Yardas netas de carrera90
Yardas netas de pase170
Yardas netas por pase170
Yardas netas totales260
Yardas totales260
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)124
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino22331701089.200
Karim Abdul-Jabbar000000
O.J. McDuffie000000
Bernie Parmalee000000
Oronde Gadsden000000
Ed Perry000000
Lamar Thomas000000
Stanley Pritchett000000
John Avery000000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
Karim Abdul-Jabbar2221018
O.J. McDuffie5945021
Bernie Parmalee4735021
Oronde Gadsden2322119
Ed Perry331908
Lamar Thomas241509
Stanley Pritchett34907
John Avery11404
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Robert Jones440222214004
Zach Thomas64200024002
Sam Madison33011110004
Terrell Buckley330000145003
Trace Armstrong54122.50300000
Jason Taylor85312100100
Derrick Rodgers54100.50100000
Bernie Parmalee00000001
Patrick Surtain55000001
Brock Marion43100000
Tim Bowens22000000
Lorenzo Bromell22000000
Calvin Jackson21100000
Kenny Mixon22000000
Barron Tanner21100000
Brian Walker22000000
Jerry Wilson21100
Daryl Gardener11000
O.J. Brigance000010
Dwight Hollier00001
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare243300
Klaus Wilmsmeyer728140.10
O.J. McDuffie237.70
Terrell Buckley3737
John Avery0

Oakland Raiders

Coach: Jon Gruden  |  Puntos: 17  |  Record: 7-6

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas2-1
Balones sueltos-perdidos2-1
Bloqueados0
Carrera0
Carreras-yardas-TD23-107-0
Comp-Int-Yds-TD-INT21-44-254-2-6
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down7-16
Despejes: número y promedio5-46.8
Eficacia en cuarto down0-0-0.0%
Eficacia en situación goal-to-go2-3-67%
Eficacia en tercer down7-16-43.8%
Eficacia en zona roja2-4-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-2
Interceptions0
Jugadas de carrera totales23
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)75
Pase2
Pases intentados-completados-interceptados44-21-6
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas6-43
Penalizaciones: número y yardas6-43
Placajes detrás de la línea: número y yardas0-0
Por carrera7
Por pase12
Por penalización1
Primeros downs20
Primeros downs totales20
Promedio neto de despeje34.6
Promedio por carrera4.7
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.0
Promedio por jugada ofensiva4.2
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón7
Resultado final17
Retornos de despeje: número y yardas3-23
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas4-63
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar8-47
Sacks-yardas perdidas8-47
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-1-1
Tiempo de posesión26:16
Touchdowns2
Yardas brutas de pase254
Yardas netas de carrera107
Yardas netas de pase207
Yardas netas por pase207
Yardas netas totales314
Yardas totales314
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)23
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Donald Hollas12311521625.908
Wade Wilson8127510111.500
Harvey Williams112700118.700
Napoleon Kaufman00000
Jon Ritchie00000
Tim Brown00000
James Jett00000
Terry Mickens00000
Kenny Shedd00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Donald Hollas0000
Wade Wilson0000
Harvey Williams4728015
Napoleon Kaufman0100
Jon Ritchie462309
Tim Brown916104227
James Jett2449033
Terry Mickens1429029
Kenny Shedd1221021
Rickey Dudley0400
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Donald Hollas00001
Greg Biekert1091300100
Terry Wooden66000000
Albert Lewis53200000
Anthony Newman53200000
Charles Woodson55000001
James Harris42200000
Bucky Brooks33000000
Richard Harvey32120000
Grady Jackson33010002
Lance Johnstone33020000
Russell Maryland32100000
Marquis Walker32100000
Perry Carter22000
Louis Riddick21100000
Darrell Russell22010010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Greg Davis122200
Leo Araguz523446.80
Tim Brown237.70
Rodney Williams0

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt231MIA 2015:001:02
3Field Goal7381MIA 208:124:36
4Touchdown2231OAK 222:390:53
5Punt931MIA 230:422:05
6Missed FG2662MIA 4512:193:10
7Punt1662MIA 275:272:43
8Punt332OAK 431:200:24
9Fumble-122MIA 1011:290:44
10Missed FG4563MIA 3110:013:11
11Punt733OAK 505:181:34
12Downs1763OAK 391:413:01
13Punt-1234OAK 4011:251:39
14Field Goal36104MIA 369:186:04
15Punt-434MIA 471:271:04

Oakland Raiders

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Missed FG1671MIA 4513:583:13
3Interception-731OAK 93:360:46
4Punt131OAK 291:461:04
5Punt-631OAK 2113:371:18
6Field Goal41102OAK 379:093:42
7Interception012OAK 162:440:06
8Punt1452OAK 202:381:18
9End of Half5152OAK 90:560:56
10Punt2863OAK 2015:003:31
11Touchdown923MIA 910:450:44
12Interception1443OAK 336:501:32
13Interception2564OAK 83:442:03
14Interception754OAK 2213:402:15
15Punt034OAK 289:460:28
16Touchdown7694OAK 243:141:47
17End of Game2534OAK 200:230:23

Oficiales

  • Referee: Walt Coleman
  • Umpire: Garth DeFelice
  • Head Linesman: Paul Weinder
  • Line Judge: Dave Anderson
  • Field Judge: Dick Creed
  • Side Judge: Terry McAulay
  • Back Judge: Bob Lawing