Partido histórico

Miami Dolphins vs New England Patriots

2012 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 17
  • Fecha: 30 de diciembre de 2012
  • Estadio: Gillette Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped artificial
  • Clima: 28 grados, humedad relativa 45%, viento 15 mph, viento chill 16

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins00000
New England Patriots7140728
  • Q1 6:40 New England Patriots 0 – 7

    Wes Welker pase de 9 yardas de Tom Brady (Stephen Gostkowski kick)

  • Q2 10:26 New England Patriots 0 – 14

    Stevan Ridley carrera de 1 yarda (Stephen Gostkowski kick)

  • Q2 1:00 New England Patriots 0 – 21

    Stevan Ridley carrera de 2 yardas (Stephen Gostkowski kick)

  • Q4 9:20 New England Patriots 0 – 28

    Rob Gronkowski pase de 23 yardas de Tom Brady (Stephen Gostkowski kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Joe Philbin  |  Puntos: 0  |  Record: 7-9

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas1-1
Balones sueltos-perdidos1-1
Bloqueados0
Carrera0
Carreras-yardas-TD15-47-0
Comp-Int-Yds-TD-INT20-35-235-0-1
Conv. en cuarto down0-1
Conv. en tercer down5-13
Despejes: número y promedio5-49.4
Eficacia en cuarto down0-1-0%
Eficacia en situación goal-to-go0-1-0%
Eficacia en tercer down5-13-38%
Eficacia en zona roja0-1-0%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-1
Jugadas de carrera totales15
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)57
Pase0
Pases intentados-completados-interceptados35-20-1
Patadas anotadas-intentadas0-0
Penalizaciones-yardas3-23
Penalizaciones: número y yardas3-23
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-5
Por carrera4
Por pase11
Por penalización1
Primeros downs16
Primeros downs totales16
Promedio neto de despeje43.4
Promedio por carrera3.1
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)5.0
Promedio por jugada ofensiva4.5
Puntos extra anotados-intentados0-0
Pérdidas de balón2
Resultado final0
Retornos de despeje: número y yardas1-14
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas3-42
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar7-26
Sacks-yardas perdidas7-26
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks1-1-1
Tiempo de posesión24:22
Touchdowns0
Yardas brutas de pase235
Yardas netas de carrera47
Yardas netas de pase209
Yardas netas por pase209
Yardas netas totales256
Yardas totales256
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)14
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Ryan Tannehill20352350165.807
Reggie Bush000000
Lamar Miller000000
Brian Hartline000000
Armon Binns000000
Rishard Matthews000000
Anthony Fasano000000
Jorvorskie Lane000000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Ryan Tannehill0000
Reggie Bush2523019
Lamar Miller2222012
Brian Hartline5769022
Armon Binns3740021
Rishard Matthews3636020
Anthony Fasano3631013
Jorvorskie Lane221408
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Bryan McCann44011100000
Karlos Dansby136710000000
Kevin Burnett105500100000
Reshad Jones94500000000
Chris Clemons53200000000
Jonathan Freeny54100000000
Jimmy Wilson54100000000
Jason Trusnik41300000000
Cameron Wake41300000000
Paul Soliai32120000000
Olivier Vernon32100000000
Sean Smith21100000000
Randy Starks21100000000
Jonathon Amaya11000000000
Tony McDaniel10100000000
Koa Misi11000000000
Jared Odrick11010000001
Dimitri Patterson11000000000
Rishard Matthews1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Brandon Fields524749.40
Nate Kaeding010000
Marcus Thigpen1414
Rishard Matthews00.00

New England Patriots

Coach: Bill Belichick  |  Puntos: 28  |  Record: 12-4

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas1-0
Balones sueltos-perdidos1-0
Bloqueados0
Carrera2
Carreras-yardas-TD38-167-2
Comp-Int-Yds-TD-INT22-36-284-2-0
Conv. en cuarto down2-3
Conv. en tercer down8-16
Despejes: número y promedio5-35.6
Eficacia en cuarto down2-3-67%
Eficacia en situación goal-to-go3-3-100%
Eficacia en tercer down8-16-50%
Eficacia en zona roja3-3-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales38
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)75
Pase2
Pases intentados-completados-interceptados36-22-0
Patadas anotadas-intentadas4-4
Penalizaciones-yardas6-48
Penalizaciones: número y yardas6-48
Placajes detrás de la línea: número y yardas4-5
Por carrera12
Por pase15
Por penalización1
Primeros downs28
Primeros downs totales28
Promedio neto de despeje32.8
Promedio por carrera4.4
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)7.5
Promedio por jugada ofensiva5.9
Puntos extra anotados-intentados4-4
Pérdidas de balón0
Resultado final28
Retornos de despeje: número y yardas4-30
Retornos de intercepción: número y yardas1-13
Retornos de kickoff: número y yardas0-0
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar1-8
Sacks-yardas perdidas1-8
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-4-2
Tiempo de posesión35:38
Touchdowns4
Yardas brutas de pase284
Yardas netas de carrera167
Yardas netas de pase276
Yardas netas por pase276
Yardas netas totales443
Yardas totales443
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)43
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Tom Brady223628420104.401
Stevan Ridley000000
Shane Vereen000000
Brandon Bolden000000
Danny Woodhead000000
Wes Welker000000
Aaron Hernandez000000
Rob Gronkowski000000
Deion Branch000000
Brandon Lloyd000000
Michael Hoomanawanui000000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Tom Brady0000
Stevan Ridley0000
Shane Vereen0000
Brandon Bolden0000
Danny Woodhead5579025
Wes Welker81294123
Aaron Hernandez5844014
Rob Gronkowski2442123
Deion Branch1116016
Brandon Lloyd15909
Michael Hoomanawanui01000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Steve Gregory110000113001
Justin Francis33033300000
Vince Wilfork52311100000
Brandon Deaderick22011100000
Derrick Martin11011100000
Trevor Scott11011100000
Kyle Arrington87100000001
Chandler Jones73410100001
Patrick Chung65100000001
Jerod Mayo53200000001
Devin McCourty44000000000
Dont'a Hightower31200100010
Tavon Wilson31200000000
Brandon Bolden11000000000
Jermaine Cunningham11000000000
Kyle Love10100000000
Rob Ninkovich10100000000
Malcolm Williams10100000000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Stephen Gostkowski004400
Zoltan Mesko517835.60
Wes Welker307.50

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt-331MIA 2411:431:25
2Interception1741MIA 88:271:12
3Punt3171MIA 86:403:46
4Missed FG5692MIA 2010:264:02
5End of Half1032MIA 221:001:00
6Punt1983MIA 615:003:42
7Fumble6683MIA 317:303:17
8Punt-133MIA 151:110:47
9Downs3764MIA 1013:331:46
10Punt1164MIA 209:202:53
11End of Game1814MIA 30:320:32

New England Patriots

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Downs5681NWE 2015:003:17
2Punt1961NWE 4810:181:51
3Touchdown2821MIA 287:150:35
4Touchdown92131NWE 82:547:28
5Touchdown69142NWE 316:245:24
6Punt963NWE 1811:183:48
7Punt4983NWE 14:133:02
8Punt633MIA 450:241:51
9Touchdown4764MIA 4711:472:27
10Punt4894NWE 166:275:55

Conteo de snaps

Miami Dolphins

JugadorPos.Of.% Of.Def.% Def.EE% EE
Rishard MatthewsWR59100%00%629%
Jonathan MartinT59100%00%15%
John JerryG59100%00%15%
Nate GarnerG59100%00%15%
Mike PounceyC59100%00%00%
Ryan TannehillQB59100%00%00%
Richie IncognitoG5593%00%15%
Brian HartlineWR5492%00%00%
Armon BinnsWR4983%00%00%
Anthony FasanoTE4169%00%00%
Reggie BushRB3661%00%00%
Lamar MillerRB2441%00%00%
Michael EgnewTE1729%00%00%
Jorvorskie LaneFB712%00%524%
Jeron MastrudTE58%00%629%
Josh SamudaG47%00%00%
Marlon MooreWR35%00%838%
Chris ClemonsFS00%77100%1257%
Karlos DansbyLB00%77100%314%
Reshad JonesFS00%77100%210%
Sean SmithCB00%7496%314%
Cameron WakeDE00%7192%314%
Jimmy WilsonFS00%6179%210%
Bryan McCannCB00%5673%943%
Jared OdrickDE00%5268%733%
Kevin BurnettLB00%5268%419%
Randy StarksDT00%5065%733%
Paul SoliaiDT00%4356%419%
Olivier VernonDE00%3343%1781%
Tony McDanielDT00%2938%00%
Koa MisiLB00%2836%00%
Jonathan FreenyLB00%2532%1676%
Dimitri PattersonCB00%2026%15%
Jason TrusnikLB00%1621%1990%
Derrick ShelbyDE00%68%210%
Austin SpitlerLB00%00%1781%
Jonathon AmayaSS00%00%1781%
Tyrone CulverSS00%00%1362%
R.J. StanfordCB00%00%1257%
Marcus ThigpenRB00%00%943%
Brandon FieldsP00%00%629%
John DenneyLS00%00%629%
Will YeatmanT00%00%629%
Julian PoseyDB00%00%314%
Nate KaedingK00%00%210%

New England Patriots

JugadorPos.Of.% Of.Def.% Def.EE% EE
Ryan WendellC77100%00%419%
Sebastian VollmerT77100%00%419%
Nate SolderT77100%00%419%
Dan ConnollyC77100%00%419%
Logan MankinsG77100%00%419%
Tom BradyQB77100%00%00%
Wes WelkerWR7294%00%524%
Deion BranchWR5977%00%00%
Aaron HernandezTE4862%00%00%
Michael HoomanawanuiTE4558%00%210%
Stevan RidleyRB3140%00%00%
Brandon LloydWR3140%00%00%
Danny WoodheadRB2735%00%15%
Rob GronkowskiTE2431%00%00%
Daniel FellsTE2330%00%419%
Shane VereenRB1418%00%15%
Brandon BoldenRB68%00%1676%
Matthew SlaterWR34%00%1676%
Donald ThomasG23%00%419%
Devin McCourtyCB00%59100%1048%
Kyle ArringtonCB00%59100%733%
Steve GregorySS00%5898%00%
Jerod MayoLB00%5593%15%
Dont'a HightowerLB00%5288%419%
Derrick MartinSS00%5186%1048%
Patrick ChungSS00%5085%629%
Chandler JonesDE00%4678%15%
Brandon DeaderickDE00%4068%15%
Vince WilforkDT00%3966%15%
Justin FrancisDT00%3458%00%
Trevor ScottDE00%2339%1152%
Rob NinkovichDE00%2237%15%
Tavon WilsonSS00%1831%1257%
Kyle LoveDT00%1831%15%
Jermaine CunninghamDE00%1627%00%
Brandon SpikesLB00%814%00%
Tracy WhiteLB00%12%1676%
Niko KoutouvidesLB00%00%1781%
Mike RiveraLB00%00%1676%
Malcolm WilliamsDB00%00%1676%
Zoltan MeskoP00%00%943%
Stephen GostkowskiK00%00%943%
Danny AikenLS00%00%943%
Marcus CannonT00%00%419%

Oficiales

  • Referee: Jerome Boger
  • Umpire: Tony Michalek
  • Head Linesman: Ed Camp
  • Line Judge: Tom Stephan
  • Back Judge: Tony Steratore
  • Side Judge: Joe Larrew
  • Field Judge: Dyrol Prioleau