Partido histórico

Miami Dolphins vs New England Patriots

2000 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 17
  • Fecha: 24 de diciembre de 2000
  • Estadio: Foxboro Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 31 grados, humedad relativa 0%, viento 10 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins31401027
New England Patriots7143024
  • Q1 9:56 Miami Dolphins 3 – 0

    Olindo Mare field goal de 47 yardas

  • Q1 4:05 New England Patriots 3 – 7

    Tony Carter carrera de 1 yarda (Adam Vinatieri kick)

  • Q2 8:16 New England Patriots 3 – 14

    Kevin Faulk pase de 52 yardas de Drew Bledsoe (Adam Vinatieri kick)

  • Q2 3:40 Miami Dolphins 10 – 14

    Hunter Goodwin pase de 9 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • Q2 2:13 Miami Dolphins 17 – 14

    Lamar Smith carrera de 1 yarda (Olindo Mare kick)

  • Q2 0:03 New England Patriots 17 – 21

    Terry Glenn pase de 16 yardas de Drew Bledsoe (Adam Vinatieri kick)

  • Q3 6:17 New England Patriots 17 – 24

    Adam Vinatieri field goal de 33 yardas

  • Q4 4:09 Miami Dolphins 24 – 24

    Lamar Smith carrera de 1 yarda (Olindo Mare kick)

  • Q4 0:09 Miami Dolphins 27 – 24

    Olindo Mare field goal de 49 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 27  |  Record: 11-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD24-47-2
Comp-Int-Yds-TD-INT31-46-271-1-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down8-17
Penalizaciones-yardas5-25
Primeros downs25
Pérdidas de balón0
Sacks-yardas perdidas2-8
Tiempo de posesión35:39
Yardas netas por pase263
Yardas totales310
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler30452641089.502
Damon Huard1170095.800
Lamar Smith000000
Jed Weaver00000
O.J. McDuffie00000
Tony Martin00000
Oronde Gadsden00000
Deon Dyer00000
Jeff Ogden00000
Hunter Goodwin00000
J.J. Johnson00000
Autry Denson00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler0000
Damon Huard0000
Lamar Smith2221014
Jed Weaver5663017
O.J. McDuffie5644015
Tony Martin4944024
Oronde Gadsden71343011
Deon Dyer2214013
Jeff Ogden1112012
Hunter Goodwin221119
J.J. Johnson12808
Autry Denson2211012
Rob Konrad0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Zach Thomas64210010001
Jason Taylor0000012003
Lorenzo Bromell32111100000
Derrick Rodgers1210220000100
Brock Marion74300000010
Tim Bowens44000000000
Trent Gamble42200000000
Daryl Gardener43110000000
Kenny Mixon42210000000
Brian Walker44000000000
Jermaine Haley21100000000
Twan Russell2110000000
Patrick Surtain22000000001
Arturo Freeman11000000000
Larry Izzo1100000000
Robert Jones11000000000
Jerry Wilson11000000000
Sam Madison000000001
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare243300
Matt Turk519138.20
Jeff Ogden6733.50
Autry Denson0
Kevin Williams0
Hunter Goodwin0
O.J. McDuffie00.00

New England Patriots

Coach: Bill Belichick  |  Puntos: 24  |  Record: 5-11

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD21-37-1
Comp-Int-Yds-TD-INT18-35-312-2-2
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down4-10
Penalizaciones-yardas5-58
Primeros downs18
Pérdidas de balón3
Sacks-yardas perdidas1-1
Tiempo de posesión24:21
Yardas netas por pase311
Yardas totales348
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Drew Bledsoe18343122279.501
Michael Bishop0100039.600
Kevin Faulk00000
Terry Glenn00000
J.R. Redmond00000
Troy Brown00000
Jermaine Wiggins00000
Tony Carter00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Drew Bledsoe0000
Michael Bishop0000
Kevin Faulk2480152
Terry Glenn2741125
J.R. Redmond24806
Troy Brown811102022
Jermaine Wiggins4881059
Tony Carter0000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Willie McGinest53201100000
Antwan Harris2111100000
Tedy Bruschi98100000001
Lawyer Milloy127500000002
Larry Whigham107320000002
Antonio Langham99010000001
Chad Eaton84420000000
Tony George85300000000
Henry Thomas82600000000
Otis Smith64200000001
Ted Johnson43100000000
Kato Serwanga32100000000
Chris Slade21110000000
Bobby Hamilton10100000000
Harold Shaw1010000000
Greg Spires1101000000
Matt Stevens1100000000
Kevin Faulk1100.0000
Troy Brown1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Adam Vinatieri113300
Lee Johnson416942.30
Troy Brown105
Curtis Jackson0
Tedy Bruschi0

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt031MIA 2515:001:34
2Field Goal541NWE 3311:551:59
3Punt831MIA 214:051:34
4Punt5382MIA 214:455:03
5Punt2052MIA 308:162:28
6Touchdown1232NWE 125:051:25
7Touchdown932NWE 93:050:52
8End of Half0020:030:03
9Missed FG3373MIA 3813:583:28
10Punt3843MIA 276:172:32
11Missed FG70133MIA 202:595:48
12Touchdown65114MIA 359:275:18
13Field Goal45124MIA 243:443:35

New England Patriots

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt331NWE 3713:261:31
2Touchdown4991MIA 499:565:51
3Punt1551NWE 412:312:46
4Touchdown8342NWE 179:421:26
5Interception-122NWE 205:480:43
6Blocked Punt-132NWE 193:400:35
7Touchdown80102NWE 202:132:10
8Punt233NWE 3315:001:02
9Field Goal4883NWE 3710:304:13
10Fumble5823NWE 203:450:46
11Punt554NWE 2012:112:44
12Interception2224NWE 404:090:25
13End of Game024NWE 400:090:09

Oficiales

  • Referee: Johnny Grier
  • Umpire: Brian Balliet
  • Head Linesman: James Wilson
  • Line Judge: Jeff Bergman
  • Back Judge: Bill Schmitz
  • Side Judge: Dean Look
  • Field Judge: Duke Carroll