Partido histórico

Miami Dolphins vs New England Patriots

1990 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 1
  • Fecha: 9 de septiembre de 1990
  • Estadio: Foxboro Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: astroturf
  • Clima: 59 grados, humedad relativa 65%, viento 13 mph

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins3107727
New England Patriots7143024
  • Q1 Miami Dolphins 3 – 0

    Pete Stoyanovich field goal de 31 yardas

  • Q1 New England Patriots 3 – 7

    Irving Fryar pase de 22 yardas de Steve Grogan (Jason Staurovsky kick)

  • Q2 Miami Dolphins 6 – 7

    Pete Stoyanovich field goal de 37 yardas

  • Q2 New England Patriots 6 – 14

    John Stephens carrera de 1 yarda (Jason Staurovsky kick)

  • Q2 New England Patriots 6 – 21

    Marv Cook pase de 35 yardas de Steve Grogan (Jason Staurovsky kick)

  • Q2 Miami Dolphins 13 – 21

    Tony Martin pase de 35 yardas de Dan Marino (Pete Stoyanovich kick)

  • Q3 Miami Dolphins 20 – 21

    Sammie Smith carrera de 3 yardas (Pete Stoyanovich kick)

  • Q3 New England Patriots 20 – 24

    Jason Staurovsky field goal de 42 yardas

  • Q4 Miami Dolphins 27 – 24

    Tony Paige pase de 7 yardas de Dan Marino (Pete Stoyanovich kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Don Shula  |  Puntos: 27  |  Record: 1-0

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD29-177-1
Comp-Int-Yds-TD-INT22-34-255-2-3
Conv. en tercer down2-9-22%
Penalizaciones-yardas2-25
Primeros downs23
Pérdidas de balón4
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión30:38
Yardas netas por pase255
Yardas totales432
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino22342552370.100
Sammie Smith00000
Marc Logan00000
Tony Paige00000
Tony Martin00000
Fred Banks00000
Mark Duper00000
Ferrell Edmunds00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino000
Sammie Smith0200
Marc Logan1312012
Tony Paige5656115
Tony Martin3357135
Fred Banks6953015
Mark Duper4846020
Ferrell Edmunds3331017
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jeff Cross20000
Liffort Hobley10000
Karl Wilson10000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Pete Stoyanovich223300
Reggie Roby312742.30
Tony Martin317.80
Tony Collins0
Mark Higgs0
Brian Kinchen0

New England Patriots

Coach: Rod Rust  |  Puntos: 24  |  Record: 0-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD26-82-1
Comp-Int-Yds-TD-INT17-29-217-2-0
Penalizaciones-yardas2-15
Primeros downs13
Pérdidas de balón0
Sacks-yardas perdidas4-34
Tiempo de posesión29:22
Yardas netas por pase183
Yardas totales265
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Steve Grogan172821720108.804
Marc Wilson0100039.600
John Stephens000000
Bob Perryman00000
Irving Fryar00000
Marv Cook00000
Hart Lee Dykes00000
Cedric Jones00000
Greg McMurtry00000
Eric Sievers00000
Don Overton00000
Sammy Martin00000
Mosi Tatupu00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Steve Grogan000
Marc Wilson000
John Stephens37-404
Bob Perryman221308
Irving Fryar3379148
Marv Cook2343135
Hart Lee Dykes2436019
Cedric Jones2528019
Greg McMurtry1113013
Eric Sievers12505
Don Overton11404
Sammy Martin01000
Mosi Tatupu000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Ronnie Lippett028101
Johnny Rembert011100
Maurice Hurst010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Jason Staurovsky123300
Brian Hansen624140.20
Sammy Martin11
Irving Fryar1313