Partido histórico

Miami Dolphins vs New England Patriots

1979 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 8
  • Fecha: 21 de octubre de 1979
  • Estadio: Schaefer Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: astroturf
  • Clima: 65 grados, humedad relativa 85%, viento 14 mph

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins1030013
New England Patriots0771428
  • Q1 Miami Dolphins 3 – 0

    Uwe von Schamann field goal de 53 yardas

  • Q1 Miami Dolphins 10 – 0

    Bruce Hardy pase de 13 yardas de Bob Griese (Uwe von Schamann kick)

  • Q2 Miami Dolphins 13 – 0

    Uwe von Schamann field goal de 40 yardas

  • Q2 New England Patriots 13 – 7

    Horace Ivory carrera de 1 yarda (John Smith kick)

  • Q3 New England Patriots 13 – 14

    Sam Cunningham carrera de 1 yarda (John Smith kick)

  • Q4 New England Patriots 13 – 21

    Ray Jarvis pase de 15 yardas de Steve Grogan (John Smith kick)

  • Q4 New England Patriots 13 – 28

    Mike Hawkins 35 yardas retorno de interception (John Smith kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Don Shula  |  Puntos: 13  |  Record: 5-3

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos3-2
Carreras-yardas-TD29-135-0
Comp-Int-Yds-TD-INT12-27-72-1-3
Conv. en tercer down2-11-18%
Penalizaciones-yardas4-45
Primeros downs13
Pérdidas de balón5
Sacks-yardas perdidas1-3
Yardas netas por pase69
Yardas totales204
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Bob Griese1018571240.501
Don Strock1780100
Guy Benjamin1270058.300
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Delvin Williams221407
Larry Csonka23-205
Gary Davis361908
Bruce Hardy3539116
Norm Bulaich11707
Nat Moore13-50-5
Duriel Harris4
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Gary Davis00001
Kim Bokamper1
Vern Den Herder1
Steve Towle1
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Uwe von Schamann221100
George Roberts516432.80
Tony Nathan00.00
Gary Davis0

New England Patriots

Coach: Ron Erhardt  |  Puntos: 28  |  Record: 6-2

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos4-1
Carreras-yardas-TD44-129-2
Comp-Int-Yds-TD-INT17-25-191-1-0
Penalizaciones-yardas6-59
Primeros downs17
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas2-21
Yardas netas por pase170
Yardas totales299
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Steve Grogan1624187101042
Eddie Hare1140083.300
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Horace Ivory12808
Sam Cunningham5529011
Harold Jackson1235035
Stanley Morgan2353041
Russ Francis4634011
Ray Jarvis1215115
Don Hasselbeck2213011
Mosi Tatupu11404
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Mike Hawkins023500
Mike Haynes013301
Julius Adams1
Mel Lunsford1
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
John Smith014400
Eddie Hare515430.80
Mike Haynes52.50
Allan Clark0
Rick Sanford0
Stanley Morgan00.00