Partido histórico

Miami Dolphins vs Minnesota Vikings

2002 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 16
  • Fecha: 21 de diciembre de 2002
  • Estadio: Hubert H. Humphrey Metrodome
  • Tipo de estadio: dome
  • Superficie de juego: astroturf

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins707317
Minnesota Vikings0371020
  • Q1 11:43 Miami Dolphins 7 – 0

    Chris Chambers pase de 59 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • Q2 4:21 Minnesota Vikings 7 – 3

    Gary Anderson field goal de 35 yardas

  • Q3 7:45 Minnesota Vikings 7 – 10

    Moe Williams carrera de 3 yardas (Gary Anderson kick)

  • Q3 1:19 Miami Dolphins 14 – 10

    Jed Weaver pase de 3 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • Q4 11:53 Minnesota Vikings 14 – 17

    D'Wayne Bates pase de 13 yardas de Randy Moss (Gary Anderson kick)

  • Q4 6:09 Miami Dolphins 17 – 17

    Olindo Mare field goal de 25 yardas

  • Q4 0:17 Minnesota Vikings 17 – 20

    Gary Anderson field goal de 53 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 17  |  Record: 9-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas2-1
Balones sueltos-perdidos2-1
Carreras-yardas-TD17-69-0
Comp-Int-Yds-TD-INT15-21-177-2-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down1-5
Despejes: número y promedio2-43.0
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-2-50%
Eficacia en tercer down1-5-20%
Eficacia en zona roja1-2-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-1
Jugadas de carrera totales17
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)39
Pases intentados-completados-interceptados21-15-1
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas8-65
Penalizaciones: número y yardas8-65
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-6
Primeros downs13
Primeros downs totales13
Promedio neto de despeje36.5
Promedio por carrera4.1
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)7.7
Promedio por jugada ofensiva6.1
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón2
Resultado final17
Retornos de despeje: número y yardas0-0
Retornos de intercepción: número y yardas2-0
Retornos de kickoff: número y yardas4-111
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar1-7
Sacks-yardas perdidas1-7
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-2-1
Tiempo de posesión24:06
Yardas brutas de pase177
Yardas netas de carrera69
Yardas netas de pase170
Yardas netas por pase170
Yardas netas totales239
Yardas totales239
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler152117721108.601
Ricky Williams00000
Chris Chambers00000
James McKnight00000
Rob Konrad00000
Cris Carter00000
Randy McMichael00000
Jed Weaver00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler0000
Ricky Williams331609
Chris Chambers2468159
James McKnight5647014
Rob Konrad2215013
Cris Carter1215015
Randy McMichael1113013
Jed Weaver11313
Dedric Ward0200
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Brock Marion98100010001
Sam Madison44000010001
Jason Taylor63301.50100110
Adewale Ogunleye52321.50200001
Rob Burnett20200.50000000
Jay Williams10100.5000100
Jay Fiedler0000000010
Morlon Greenwood96310000000
Zach Thomas84400000000
Arturo Freeman66000000000
Tim Bowens54110000000
Derrick Rodgers52300000000
Larry Chester43110000000
Patrick Surtain43100000001
Jermaine Haley30300000000
Tommy Hendricks22000000000
David Bowens11000000000
Shawn Wooden1100000000
Scott Galyon1100.000
Chris Chambers1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare112200
Mark Royals28643
Travis Minor0

Minnesota Vikings

Coach: Mike Tice  |  Puntos: 20  |  Record: 5-10

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas3-1
Balones sueltos-perdidos3-1
Carreras-yardas-TD32-129-1
Comp-Int-Yds-TD-INT21-30-257-1-2
Conv. en cuarto down1-1
Conv. en tercer down8-14
Despejes: número y promedio1-45.0
Eficacia en cuarto down1-1-100%
Eficacia en situación goal-to-go1-2-50%
Eficacia en tercer down8-14-57%
Eficacia en zona roja2-4-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales32
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)66
Pases intentados-completados-interceptados30-21-2
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas7-54
Penalizaciones: número y yardas7-54
Placajes detrás de la línea: número y yardas3-6
Primeros downs21
Primeros downs totales21
Promedio neto de despeje45.0
Promedio por carrera4.0
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)7.0
Promedio por jugada ofensiva5.6
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón3
Resultado final20
Retornos de despeje: número y yardas2-13
Retornos de intercepción: número y yardas1-1
Retornos de kickoff: número y yardas3-56
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar4-18
Sacks-yardas perdidas4-18
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-2-1
Tiempo de posesión35:54
Yardas brutas de pase257
Yardas netas de carrera129
Yardas netas de pase239
Yardas netas por pase239
Yardas netas totales368
Yardas totales368
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Daunte Culpepper20292440265.904
Randy Moss111310158.300
Michael Bennett00000
Jim Kleinsasser00000
Moe Williams00000
D'Wayne Bates00000
Byron Chamberlain00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Daunte Culpepper0000
Randy Moss713110060
Michael Bennett231508
Jim Kleinsasser2320024
Moe Williams0000
D'Wayne Bates7779120
Byron Chamberlain3333013
Chris Walsh0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jack Brewer22000011001
Kenny Mixon53200.50100000
Lorenzo Bromell10100.50100000
Tyrone Carter11000000000
Moe Williams1100000000
Michael Bennett0000000010
Randy Moss0000000010
Eric Kelly65100000000
Corey Chavous44000000000
Chris Hovan44020000000
Henri Crockett32100000000
Brian Williams32100000000
Greg Biekert21100000001
Nick Rogers22000000100
Ronnie Bradford11000000000
Lance Johnstone11000000010
Harold Morrow1100000000
Hayden Epstein1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Gary Anderson222200
Kyle Richardson14545
Nick Davis136.50
Tyrone Carter0
Moe Williams0

Series ofensivas

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown8051MIA 2015:003:17
2Punt751MIA 208:214:44
3Punt732MIA 215:001:39
4Interception012MIA 3110:280:12
5Fumble1432MIA 214:211:26
6End of Half-112MIA 200:210:21
7Touchdown56103MIA 447:456:26
8Field Goal45104MIA 4811:535:44
9End of Game024MIA 320:170:17

Minnesota Vikings

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Interception5661MIN 2411:433:22
2Punt1461MIN 393:373:37
3Fumble1752MIA 4813:212:53
4Field Goal58122MIN 2510:165:55
5Interception652MIA 372:552:34
6Touchdown78133MIN 2215:007:15
7Touchdown8093MIN 201:194:26
8Field Goal45124MIN 206:095:52

Oficiales

  • Referee: Johnny Grier
  • Umpire: Carl Paganelli
  • Head Linesman: James Wilson
  • Line Judge: Jeff Bergman
  • Back Judge: Scott Green
  • Side Judge: Larry Rose
  • Field Judge: Eddy Powers