Partido histórico

Miami Dolphins vs Indianapolis Colts

2002 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 2
  • Fecha: 15 de septiembre de 2002
  • Estadio: RCA Dome
  • Tipo de estadio: dome
  • Superficie de juego: astroturf

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins1470021
Indianapolis Colts0301013
  • Q1 9:34 Miami Dolphins 7 – 0

    Jay Fiedler carrera de 1 yarda (Olindo Mare kick)

  • Q1 2:18 Miami Dolphins 14 – 0

    Rob Konrad pase de 9 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • Q2 4:03 Indianapolis Colts 14 – 3

    Mike Vanderjagt field goal de 25 yardas

  • Q2 1:53 Miami Dolphins 21 – 3

    Ricky Williams pase de 10 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • Q4 9:11 Indianapolis Colts 21 – 10

    Marvin Harrison pase de 16 yardas de Peyton Manning (Mike Vanderjagt kick)

  • Q4 2:54 Indianapolis Colts 21 – 13

    Mike Vanderjagt field goal de 23 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 21  |  Record: 2-0

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas2-0
Balones sueltos-perdidos2-0
Carreras-yardas-TD34-163-1
Comp-Int-Yds-TD-INT13-18-187-2-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down5-10
Despejes: número y promedio4-47.3
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down5-10-50%
Eficacia en zona roja3-4-75%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-1
Jugadas de carrera totales34
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)53
Pases intentados-completados-interceptados18-13-1
Patadas anotadas-intentadas3-3
Penalizaciones-yardas11-68
Penalizaciones: número y yardas11-68
Placajes detrás de la línea: número y yardas4-5
Primeros downs17
Primeros downs totales17
Promedio neto de despeje40.3
Promedio por carrera4.8
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)9.4
Promedio por jugada ofensiva6.5
Puntos extra anotados-intentados3-3
Pérdidas de balón1
Resultado final21
Retornos de despeje: número y yardas1-6
Retornos de intercepción: número y yardas3-21
Retornos de kickoff: número y yardas3-50
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar1-8
Sacks-yardas perdidas1-8
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-2-1
Tiempo de posesión28:47
Yardas brutas de pase187
Yardas netas de carrera163
Yardas netas de pase179
Yardas netas por pase179
Yardas netas totales342
Yardas totales342
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)27
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler131818721119.401
Ricky Williams00000
Travis Minor00000
Chris Chambers00000
Randy McMichael00000
Oronde Gadsden00000
Rob Konrad00000
Dedric Ward00000
Robert Edwards00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler0000
Ricky Williams2362152
Travis Minor0000
Chris Chambers4457026
Randy McMichael2334024
Oronde Gadsden2414011
Rob Konrad11919
Dedric Ward11606
Robert Edwards12505
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jamar Fletcher1010000010002
Derrick Rodgers532000121001
Patrick Surtain22000010001
Olindo Mare1100000000
Jay Fiedler0000000010
Zach Thomas118320000000
Arturo Freeman87100000001
Brock Marion63300000002
Jason Taylor66010000000
Shawn Wooden65100000000
Jermaine Haley54100000000
Trent Gamble44000000000
Tommy Hendricks3121000000
Jay Williams33000000000
Tim Bowens20200000000
Morlon Greenwood2110000000
Sam Madison20200000001
Rob Burnett11000000000
Larry Chester11000000000
Adewale Ogunleye1010000001
Ed Perry1100000000
Randy McMichael1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare013300
Mark Royals418947.30
Dedric Ward66
Albert Johnson00.00
Jamar Fletcher0

Indianapolis Colts

Coach: Tony Dungy  |  Puntos: 13  |  Record: 1-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD31-143-0
Comp-Int-Yds-TD-INT26-45-289-1-3
Conv. en cuarto down1-2
Conv. en tercer down4-11
Despejes: número y promedio2-44.5
Eficacia en cuarto down1-2-50%
Eficacia en situación goal-to-go0-2-0%
Eficacia en tercer down4-11-36%
Eficacia en zona roja1-5-20%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales31
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)76
Pases intentados-completados-interceptados45-26-3
Patadas anotadas-intentadas1-1
Penalizaciones-yardas5-35
Penalizaciones: número y yardas5-35
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-4
Primeros downs29
Primeros downs totales29
Promedio neto de despeje41.5
Promedio por carrera4.6
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)6.4
Promedio por jugada ofensiva5.7
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón3
Resultado final13
Retornos de despeje: número y yardas3-28
Retornos de intercepción: número y yardas1-30
Retornos de kickoff: número y yardas3-71
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar0-0
Sacks-yardas perdidas0-0
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-0-0
Tiempo de posesión31:13
Yardas brutas de pase289
Yardas netas de carrera143
Yardas netas de pase289
Yardas netas por pase289
Yardas netas totales432
Yardas totales432
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)58
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Peyton Manning26452891356.600
Edgerrin James00000
Marvin Harrison00000
Troy Walters00000
Qadry Ismail00000
Reggie Wayne00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Peyton Manning0000
Edgerrin James81082020
Marvin Harrison1115144133
Troy Walters2225026
Qadry Ismail382109
Reggie Wayne2517014
Jermaine Wiggins0300
Joe Davenport0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
David Macklin440100130001
Chad Bratzke33011000100
Idrees Bashir86200000000
Cory Bird61500000000
Walt Harris63300000001
Josh Mallard615000
Rob Morris65120000000
Mike Peterson65100000000
Jason Doering52300000000
Brad Scioli43100000000
Marcus Washington42200000000
Nick Harper33000000000
David Thornton33010000000
Clifton Crosby22000000000
Larry Tripplett22000000000
Raheem Brock10100000000
Dwight Freeney1100000000
Sam Sword1100000000
Donnel Thompson1100000000
Adam Meadows1100.000
Joe Dean Davenport1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Mike Vanderjagt221100
Hunter Smith28944.50
Troy Walters289.30
Detron Smith0
Ricky Williams0

Series ofensivas

Indianapolis Colts

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Interception3181IND 319:343:43
2Interception4061IND 202:182:53
3Field Goal74152IND 1912:218:18
4Interception3442IND 381:531:10
5Punt533IND 3415:001:38
6Downs3353MIA 359:512:26
7Punt-1043IND 222:492:02
8Touchdown8084IND 2012:403:29
9Field Goal71134IND 236:133:19
10End of Game78124IND 162:152:15

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown7391MIA 2715:005:26
2Touchdown4971IND 495:513:33
3Punt932MIA 3714:252:04
4Touchdown7142MIA 294:032:10
5End of Half-222MIA 200:430:43
6Interception5063MIA 613:223:31
7Punt2983MIA 27:254:36
8Missed FG3483IND 450:473:07
9Punt-234MIA 409:112:58
10Punt1744MIA 272:540:39

Oficiales

  • Referee: Walt Coleman
  • Umpire: Jim Duke
  • Head Linesman: Tom Johnson
  • Line Judge: Ron Phares
  • Back Judge: Ron Spitler
  • Side Judge: Dave Wyant
  • Field Judge: Greg Meyer