Partido histórico

Miami Dolphins vs Indianapolis Colts

1998 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 1
  • Fecha: 6 de septiembre de 1998
  • Estadio: RCA Dome
  • Tipo de estadio: dome
  • Superficie de juego: astroturf

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins3140724
Indianapolis Colts0301215
  • Q1 Miami Dolphins 3 – 0

    Olindo Mare field goal de 22 yardas

  • Q2 Indianapolis Colts 3 – 3

    Mike Vanderjagt field goal de 51 yardas

  • Q2 Miami Dolphins 10 – 3

    Oronde Gadsden pase de 44 yardas de Dan Marino (Olindo Mare kick)

  • Q2 Miami Dolphins 17 – 3

    Karim Abdul-Jabbar carrera de 4 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q4 Indianapolis Colts 17 – 6

    Mike Vanderjagt field goal de 27 yardas

  • Q4 Indianapolis Colts 17 – 9

    Mike Vanderjagt field goal de 20 yardas

  • Q4 1:27 Miami Dolphins 24 – 9

    Terrell Buckley 21 yardas retorno de interception (Olindo Mare kick)

  • Q4 0:04 Indianapolis Colts 24 – 15

    Marvin Harrison pase de 6 yardas de Peyton Manning (conversión fallida)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 24  |  Record: 1-0

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos2-1
Carreras-yardas-TD30-137-1
Comp-Int-Yds-TD-INT13-24-135-1-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down6-13
Penalizaciones-yardas5-45
Primeros downs15
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión27:25
Yardas netas por pase135
Yardas totales272
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino13241351084.500
Karim Abdul-Jabbar000000
John Avery000000
Stanley Pritchett000000
Oronde Gadsden000000
Lamar Thomas000000
O.J. McDuffie000000
Troy Drayton000000
Ed Perry000000
Bernie Parmalee000000
Charles Jordan000000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
Karim Abdul-Jabbar1210010
John Avery12505
Stanley Pritchett231007
Oronde Gadsden1144144
Lamar Thomas2229016
O.J. McDuffie2414010
Troy Drayton13909
Ed Perry25909
Bernie Parmalee11505
Charles Jordan01000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Terrell Buckley330023300
Daryl Gardener22001-100
Derrick Rodgers32110000
Jason Taylor33010000
Trace Armstrong22010000
Calvin Jackson11010000
Dan Marino00001
Zach Thomas13103010
Brock Marion107301
Shawn Wooden1010000
Tim Bowens55000
Robert Jones53200
Kenny Mixon20200
Shane Burton11000
Sam Madison11000
Patrick Surtain11000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare123300
Klaus Wilmsmeyer521342.60
Charles Jordan1010
John Avery0

Indianapolis Colts

Coach: Jim Mora  |  Puntos: 15  |  Record: 0-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD26-64-0
Comp-Int-Yds-TD-INT21-37-302-1-3
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down4-11
Penalizaciones-yardas5-50
Primeros downs24
Pérdidas de balón4
Sacks-yardas perdidas4-29
Tiempo de posesión32:35
Yardas netas por pase273
Yardas totales337
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Peyton Manning21373021358.604
Marshall Faulk000000
Zack Crockett000000
Jerome Pathon000000
Marvin Harrison000000
Marcus Pollard000000
Torrance Small000000
Ken Dilger000000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Peyton Manning0000
Marshall Faulk4549015
Zack Crockett0100
Jerome Pathon4644015
Marvin Harrison513102142
Marcus Pollard3453032
Torrance Small2432016
Ken Dilger3322013
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Bradford Banta00000001
Elijah Alexander86200
Jason Belser76100
Robert Blackmon76100
Steve Morrison44000
Jeff Burris33000
Albert Fontenot33000
Jeff Herrod32100
Monty Montgomery33000
Bernard Whittington32100
Dan Footman21100
Tim Hauck21100
Tony McCoy22000
Bertrand Berry11000
Ellis Johnson10100
Tyrone Poole11000
Ratcliff Thomas000010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Chris Gardocki313645.30
Mike Vanderjagt330000
Aaron Bailey1313

Series ofensivas

Indianapolis Colts

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Fumble55101IND 205:415:13
2Field Goal4651IND 2012:592:06
4Punt-552IND 177:323:45
5Punt032IND 421:550:42
6Interception55103IND 2015:004:32
7Field Goal69113IND 215:296:16
8Punt-164IND 1912:023:44
9Field Goal3894MIA 418:184:25
10Interception024IND 41:320:13
11Touchdown8084IND 201:191:19

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Field Goal76161MIA 2015:009:19
2Punt2471MIA 240:282:29
3Touchdown6662MIA 3410:532:54
4Touchdown422IND 47:390:07
5Missed FG842IND 413:471:52
6Punt2043MIA 61:131:13
7Punt3693MIA 2210:284:59
8Punt934MIA 2814:132:11
9Punt2854MIA 233:532:21