Partido histórico

Miami Dolphins vs Chicago Bears

2006 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 9
  • Fecha: 5 de noviembre de 2006
  • Estadio: Soldier Field
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 54 grados, humedad relativa 47%, viento 8 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins01471031
Chicago Bears373013
  • Q1 0:04 Chicago Bears 0 – 3

    Robbie Gould field goal de 38 yardas

  • Q2 10:47 Miami Dolphins 7 – 3

    Marty Booker pase de 5 yardas de Joey Harrington (Olindo Mare kick)

  • Q2 10:32 Miami Dolphins 14 – 3

    Jason Taylor 20 yardas retorno de interception (Olindo Mare kick)

  • Q2 1:57 Chicago Bears 14 – 10

    Muhsin Muhammad pase de 30 yardas de Rex Grossman (Robbie Gould kick)

  • Q3 13:13 Miami Dolphins 21 – 10

    Wes Welker pase de 6 yardas de Joey Harrington (Olindo Mare kick)

  • Q3 1:02 Chicago Bears 21 – 13

    Robbie Gould field goal de 38 yardas

  • Q4 10:00 Miami Dolphins 28 – 13

    Chris Chambers pase de 24 yardas de Joey Harrington (Olindo Mare kick)

  • Q4 1:09 Miami Dolphins 31 – 13

    Olindo Mare field goal de 20 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Nick Saban  |  Puntos: 31  |  Record: 2-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD35-161-0
Comp-Int-Yds-TD-INT16-32-137-3-2
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down7-17
Despejes: número y promedio6-43.5
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-3-33%
Eficacia en tercer down7-17-41%
Eficacia en zona roja2-5-40%
FG y puntos extra bloqueados1-0
Goles de campo anotados-intentados1-2
Jugadas de carrera totales35
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)67
Pases intentados-completados-interceptados32-16-2
Patadas anotadas-intentadas4-4
Penalizaciones-yardas11-69
Penalizaciones: número y yardas11-69
Placajes detrás de la línea: número y yardas6-8
Por carrera10
Primeros downs17
Primeros downs totales17
Promedio neto de despeje38.3
Promedio por carrera4.6
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.3
Promedio por jugada ofensiva4.4
Puntos extra anotados-intentados4-4
Pérdidas de balón2
Resultado final31
Retornos de despeje: número y yardas2-13
Retornos de intercepción: número y yardas3-39
Retornos de kickoff: número y yardas4-70
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar0-0
Sacks-yardas perdidas0-0
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks6-2-0
Tiempo de posesión29:54
Yardas brutas de pase137
Yardas netas de carrera161
Yardas netas de pase137
Yardas netas por pase137
Yardas netas totales298
Yardas totales298
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)52
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Joey Harrington16321373266.800
Ronnie Brown000000
Sammy Morris00000
Chris Chambers00000
Wes Welker00000
Randy McMichael00000
Derek Hagan00000
Justin Peelle00000
Marty Booker00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Joey Harrington0000
Ronnie Brown2233024
Sammy Morris14-20-2
Chris Chambers51258124
Wes Welker231418
Randy McMichael1411011
Derek Hagan11707
Justin Peelle11202
Marty Booker341416
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jason Taylor330110120102
Renaldo Hill550000112001
Jason Allen11000017002
Kevin Carter43111100010
David Bowens11011100000
Sammy Morris33000000100
Travis Minor11000000000
Channing Crowder108200200000
Zach Thomas86200000000
Will Allen76100000002
Yeremiah Bell55000000102
Andre' Goodman53200000011
Matt Roth42200000000
Vonnie Holliday32100000000
Donnie Spragan32110000000
Michael Lehan22000000000
Keith Traylor22000000000
Travis Daniels11000000000
Eddie Jackson000000010
Jeno James1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare124400
Donnie Jones626143.50
Wes Welker136.50

Chicago Bears

Coach: Lovie Smith  |  Puntos: 13  |  Record: 7-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas4-3
Balones sueltos-perdidos4-3
Carreras-yardas-TD28-103-0
Comp-Int-Yds-TD-INT18-42-210-1-3
Conv. en cuarto down0-2
Conv. en tercer down5-16
Despejes: número y promedio3-49.0
Eficacia en cuarto down0-2-0%
Eficacia en situación goal-to-go0-0-0%
Eficacia en tercer down5-16-31%
Eficacia en zona roja0-1-0%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales28
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)73
Pases intentados-completados-interceptados42-18-3
Patadas anotadas-intentadas1-1
Penalizaciones-yardas7-45
Penalizaciones: número y yardas7-45
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-2
Por carrera4
Primeros downs20
Primeros downs totales20
Promedio neto de despeje44.7
Promedio por carrera3.7
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.2
Promedio por jugada ofensiva4.0
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón6
Resultado final13
Retornos de despeje: número y yardas2-11
Retornos de intercepción: número y yardas2-5
Retornos de kickoff: número y yardas6-140
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar3-21
Sacks-yardas perdidas3-21
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-0-0
Tiempo de posesión30:06
Yardas brutas de pase210
Yardas netas de carrera103
Yardas netas de pase189
Yardas netas por pase189
Yardas netas totales292
Yardas totales292
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)16
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Rex Grossman18422101336.803
Thomas Jones000000
Cedric Benson00000
Justin Gage00000
Muhsin Muhammad00000
Rashied Davis00000
Desmond Clark00000
Bernard Berrian00000
Jason McKie00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Rex Grossman0000
Thomas Jones462409
Cedric Benson0000
Justin Gage2651034
Muhsin Muhammad2942130
Rashied Davis5940018
Desmond Clark3838018
Bernard Berrian1110010
Jason McKie13505
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Alex Brown66010114001
Nathan Vasher32100011001
Devin Hester11000000000
Brian Urlacher1210210000000
Danieal Manning107300000000
Charles Tillman66010000001
Lance Briggs54120000001
Hunter Hillenmeyer33010000000
Adewale Ogunleye31200000000
Tommie Harris22000100000
Todd Johnson22000000000
Ricky Manning21100000000
Brandon McGowan21100000000
Ian Scott22000000000
Cameron Worrell22000000000
Mark Anderson11010000000
Brendon Ayanbadejo10100000010
Leon Joe11000000000
Dante Wesley11000000000
Rod Wilson11000000000
Muhsin Muhammad2200.000
Thomas Jones1100.000
Israel Idonije0000.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Robbie Gould221100
Brad Maynard314749
Devin Hester115.50
Rashied Davis0
Adrian Peterson0

Series ofensivas

Chicago Bears

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt1341CHI 2010:461:53
2Field Goal68141CHI 126:456:41
3Interception012CHI 2310:470:15
4Fumble2672CHI 810:323:18
5Touchdown8662CHI 144:583:01
6Fumble1713CHI 2515:000:20
7Punt-433CHI 3713:131:03
8Interception4293CHI 2110:064:11
9Punt933CHI 265:061:40
10Field Goal343MIA 231:560:54
11Interception1364CHI 111:541:46
12Downs33104CHI 2510:004:07
13Downs2574CHI 441:090:57

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt33101MIA 1715:004:14
2Punt1241MIA 258:532:08
3Punt2371MIA 240:042:52
4Touchdown632CHI 612:121:25
5Interception2952CHI 347:142:16
6Missed FG5082MIA 311:571:57
7Touchdown1233CHI 1214:401:27
8Punt3043MIA 2412:102:04
9Punt733MIA 355:550:49
10Interception633MIA 163:261:30
11Punt2673MIA 281:024:08
12Touchdown2414CHI 2410:080:08
13Field Goal56104MIA 425:534:44
14End of Game-114MIA 320:120:12

Oficiales

  • Referee: Peter Morelli
  • Umpire: Darrell Jenkins
  • Head Linesman: George Hayward
  • Line Judge: Charles Stewart
  • Back Judge: Don Dorkowski
  • Side Judge: Jeff Lamberth
  • Field Judge: Jim Saracino