Partido histórico

Miami Dolphins vs Carolina Panthers

2009 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 11
  • Fecha: 19 de noviembre de 2009
  • Estadio: Bank of America Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 56 grados, humedad relativa 81%, viento 2 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins01401024
Carolina Panthers3001417
  • Q1 9:31 Carolina Panthers 0 – 3

    John Kasay field goal de 29 yardas

  • Q2 3:57 Miami Dolphins 7 – 3

    Ricky Williams pase de 14 yardas de Chad Henne (Dan Carpenter kick)

  • Q2 0:57 Miami Dolphins 14 – 3

    Ricky Williams carrera de 1 yarda (Dan Carpenter kick)

  • Q4 14:21 Carolina Panthers 14 – 6

    John Kasay field goal de 33 yardas

  • Q4 7:39 Miami Dolphins 17 – 6

    Dan Carpenter field goal de 37 yardas

  • Q4 5:18 Carolina Panthers 17 – 14

    Steve Smith Sr. pase de 27 yardas de Jake Delhomme (DeAngelo Williams run)

  • Q4 3:55 Miami Dolphins 24 – 14

    Ricky Williams carrera de 46 yardas (Dan Carpenter kick)

  • Q4 1:41 Carolina Panthers 24 – 17

    John Kasay field goal de 48 yardas

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Tony Sparano  |  Puntos: 24  |  Record: 5-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas2-0
Balones sueltos-perdidos2-0
Carreras-yardas-TD31-154-2
Comp-Int-Yds-TD-INT17-29-172-1-0
Conv. en cuarto down0-1
Conv. en tercer down7-15
Despejes: número y promedio6-50.2
Eficacia en cuarto down0-1-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down7-15-47%
Eficacia en zona roja2-3-67%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-1
Jugadas de carrera totales31
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)60
Pases intentados-completados-interceptados29-17-0
Patadas anotadas-intentadas3-3
Penalizaciones-yardas5-30
Penalizaciones: número y yardas5-30
Placajes detrás de la línea: número y yardas4-10
Primeros downs17
Primeros downs totales17
Promedio neto de despeje40.2
Promedio por carrera5.0
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)5.9
Promedio por jugada ofensiva5.4
Puntos extra anotados-intentados3-3
Pérdidas de balón0
Resultado final24
Retornos de despeje: número y yardas2-30
Retornos de intercepción: número y yardas1-0
Retornos de kickoff: número y yardas4-105
Rushing Made-Attempts0-0
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar0-0
Sacks-yardas perdidas0-0
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-2-0
Tiempo de posesión30:33
Yardas brutas de pase172
Yardas netas de carrera154
Yardas netas de pase172
Yardas netas por pase172
Yardas netas totales326
Yardas totales326
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)30
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Chad Henne17291721087.100
Ricky Williams000000
Lex Hilliard00000
Lousaka Polite00000
Davone Bess00000
Brian Hartline00000
Ted Ginn Jr.00000
Greg Camarillo00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Chad Henne0000
Ricky Williams2419114
Lex Hilliard22706
Lousaka Polite01000
Davone Bess6663018
Brian Hartline2447036
Ted Ginn Jr.4632016
Greg Camarillo11404
Joey Haynos03000
Kory Sperry01000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Nate Jones33000010002
Joey Porter87122300000
Randy Starks55021200000
Phillip Merling31211100000
Yeremiah Bell87100000001
Gibril Wilson74300000001
Sean Smith64200000001
Channing Crowder55010000000
Vontae Davis33000000000
Charlie Anderson22000000000
Akin Ayodele22000000000
Tyrone Culver22000000001
Jason Ferguson22000000001
Tony McDaniel21100000000
Jason Allen11000000000
Chris Clemons1100000000
Brian Hartline11000000000
Matt Roth11000000000
Cameron Wake11000100000
Nate Garner00000000010
Chad Henne00000000010
Reggie Torbor00000000002
Jason Taylor00000100000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Dan Carpenter113300
Brandon Fields630150.20
Davone Bess3015
Ted Ginn Jr.0
Brian Hartline0

Carolina Panthers

Coach: John Fox  |  Puntos: 17  |  Record: 4-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD27-182-0
Comp-Int-Yds-TD-INT19-42-227-1-1
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down3-13
Despejes: número y promedio5-42.0
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go0-2-0%
Eficacia en tercer down3-13-23%
Eficacia en zona roja0-2-0%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados3-3
Jugadas de carrera totales27
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)73
Pases intentados-completados-interceptados42-19-1
Patadas anotadas-intentadas0-0
Penalizaciones-yardas4-35
Penalizaciones: número y yardas4-35
Placajes detrás de la línea: número y yardas3-3
Primeros downs22
Primeros downs totales22
Promedio neto de despeje36.0
Promedio por carrera6.7
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.4
Promedio por jugada ofensiva5.2
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón1
Resultado final17
Retornos de despeje: número y yardas3-20
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas5-117
Rushing Made-Attempts1-1
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar4-26
Sacks-yardas perdidas4-26
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-2-1
Tiempo de posesión29:27
Yardas brutas de pase227
Yardas netas de carrera182
Yardas netas de pase201
Yardas netas por pase201
Yardas netas totales383
Yardas totales383
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)20
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jake Delhomme19422271160.304
DeAngelo Williams00000
Jonathan Stewart00000
Steve Smith Sr.00000
Gary Barnidge00000
Dante Rosario00000
Muhsin Muhammad00000
Tyrell Sutton00000
Jeff King00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jake Delhomme0000
DeAngelo Williams12909
Jonathan Stewart0000
Steve Smith Sr.71587127
Gary Barnidge2246029
Dante Rosario4740021
Muhsin Muhammad3527013
Tyrell Sutton2318011
Jeff King01000
Dwayne Jarrett05000
Steve Smith71587127t
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jon Beason88010000000
Richard Marshall87100000000
Chris Gamble66010000000
Landon Johnson65100200000
Chris Harris54100000000
Sherrod Martin55000000000
Hollis Thomas33000000000
James Anderson21100000000
Tyler Brayton22000100000
Everette Brown22010200000
Na'il Diggs11000000001
Damione Lewis11010000000
Charly Martin11000000000
Julius Peppers11000000100
Tank Tyler10100000000
Dante Wesley11000000000
C.J. Wilson11000000000
Steve Smith1100.000
DeMarcus Tyler1010.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Jason Baker521042
John Kasay330000
Captain Munnerlyn206.70
Tyrell Sutton0
Jeff King0

Series ofensivas

Carolina Panthers

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Field Goal51121CAR 3815:005:29
2Punt2151CAR 206:382:55
3Punt2771CAR 141:333:37
4Punt1762CAR 2711:542:29
5Punt-532CAR 223:571:02
6End of Half832CAR 310:570:57
7Interception5653CAR 2013:232:40
8Punt833CAR 456:081:39
9Field Goal4683CAR 392:463:25
10Touchdown6884CAR 327:392:21
11Field Goal50114CAR 203:552:14
12End of Game4654CAR 280:390:39

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt1451MIA 399:312:53
2Punt2741MIA 143:432:10
3Punt332MIA 1312:561:02
4Touchdown8192MIA 199:255:28
5Touchdown2982CAR 292:551:58
6Punt-133MIA 4515:001:37
7Punt1263MIA 410:434:35
8Punt1743MIA 74:291:43
9Field Goal61114MIA 2014:216:42
10Touchdown5944MIA 415:181:23
11Downs844CAR 351:411:02

Oficiales

  • Referee: Walt Anderson
  • Umpire: Scott Dawson
  • Head Linesman: Phil McKinnely
  • Line Judge: Byron Boston
  • Back Judge: Billy Smith
  • Side Judge: James Coleman
  • Field Judge: Scott Edwards