Partido histórico

Miami Dolphins vs Buffalo Bills

2002 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 13
  • Fecha: 1 de diciembre de 2002
  • Estadio: Ralph Wilson Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: astroturf
  • Clima: 25 grados, humedad relativa 72%, viento 15 mph, viento chill 13

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins1407021
Buffalo Bills31414738
  • Q1 11:11 Miami Dolphins 7 – 0

    Ricky Williams carrera de 45 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q1 6:01 Buffalo Bills 7 – 3

    Mike Hollis field goal de 39 yardas

  • Q1 0:06 Miami Dolphins 14 – 3

    Jed Weaver pase de 1 yarda de Ray Lucas (Olindo Mare kick)

  • Q2 3:37 Buffalo Bills 14 – 10

    Drew Bledsoe carrera de 2 yardas (Mike Hollis kick)

  • Q2 0:11 Buffalo Bills 14 – 17

    Peerless Price pase de 20 yardas de Drew Bledsoe (Mike Hollis kick)

  • Q3 5:33 Miami Dolphins 21 – 17

    Ricky Williams carrera de 55 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q3 4:35 Buffalo Bills 21 – 24

    Peerless Price pase de 73 yardas de Drew Bledsoe (Mike Hollis kick)

  • Q3 2:01 Buffalo Bills 21 – 31

    Eric Moulds pase de 57 yardas de Drew Bledsoe (Mike Hollis kick)

  • Q4 10:30 Buffalo Bills 21 – 38

    Travis Henry carrera de 1 yarda (Mike Hollis kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 21  |  Record: 7-5

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas3-2
Balones sueltos-perdidos3-2
Carreras-yardas-TD34-270-2
Comp-Int-Yds-TD-INT11-20-55-1-1
Conv. en cuarto down0-2
Conv. en tercer down4-11
Despejes: número y promedio4-30.3
Eficacia en cuarto down0-2-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down4-11-36%
Eficacia en zona roja1-1-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales34
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)56
Pases intentados-completados-interceptados20-11-1
Patadas anotadas-intentadas3-3
Penalizaciones-yardas5-38
Penalizaciones: número y yardas5-38
Placajes detrás de la línea: número y yardas1-1
Primeros downs14
Primeros downs totales14
Promedio neto de despeje27.5
Promedio por carrera7.9
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)1.4
Promedio por jugada ofensiva5.4
Puntos extra anotados-intentados3-3
Pérdidas de balón3
Resultado final21
Retornos de despeje: número y yardas0-0
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas7-126
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar2-25
Sacks-yardas perdidas2-25
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-0-0
Tiempo de posesión27:19
Yardas brutas de pase55
Yardas netas de carrera270
Yardas netas de pase30
Yardas netas por pase30
Yardas netas totales300
Yardas totales300
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Ray Lucas6114010932
Jay Fiedler59150121.300
Ricky Williams00000
Travis Minor00000
Jed Weaver00000
Chris Chambers00000
Dedric Ward00000
Randy McMichael00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Ray Lucas0000
Jay Fiedler0000
Ricky Williams46707
Travis Minor0000
Jed Weaver2218117
Chris Chambers2617014
Dedric Ward1211011
Randy McMichael22202
James McKnight0200
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jason Taylor43122200000
Adewale Ogunleye32111100000
Rob Burnett11011100000
Chris Chambers00000000010
Zach Thomas117400000001
Brock Marion95400000000
Derrick Rodgers73400000000
Arturo Freeman65100000000
Morlon Greenwood62400000000
Jamar Fletcher54100000001
Sam Madison53210000001
Patrick Surtain53200000001
Shawn Wooden3210000000
David Bowens20200000000
Tim Bowens22010000000
Jermaine Haley2110000000
Jay Williams22000000000
Larry Chester1100000000
Tommy Hendricks1100000000
Ed Perry1100000000
Travis Minor1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare003300
Mark Royals412130.30
Travis Minor0
Rob Konrad0
Dedric Ward00.00

Buffalo Bills

Coach: Gregg Williams  |  Puntos: 38  |  Record: 6-6

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Carreras-yardas-TD37-161-2
Comp-Int-Yds-TD-INT15-27-306-3-0
Conv. en cuarto down0-2
Conv. en tercer down8-15
Despejes: número y promedio3-30.0
Eficacia en cuarto down0-2-0%
Eficacia en situación goal-to-go2-2-100%
Eficacia en tercer down8-15-53%
Eficacia en zona roja2-2-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-2
Jugadas de carrera totales37
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)68
Pases intentados-completados-interceptados27-15-0
Patadas anotadas-intentadas5-5
Penalizaciones-yardas7-56
Penalizaciones: número y yardas7-56
Placajes detrás de la línea: número y yardas3-6
Primeros downs21
Primeros downs totales21
Promedio neto de despeje30.0
Promedio por carrera4.4
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)8.7
Promedio por jugada ofensiva6.3
Puntos extra anotados-intentados5-5
Pérdidas de balón0
Resultado final38
Retornos de despeje: número y yardas1-11
Retornos de intercepción: número y yardas1-1
Retornos de kickoff: número y yardas3-53
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar4-36
Sacks-yardas perdidas4-36
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks7-1-0
Tiempo de posesión32:41
Yardas brutas de pase306
Yardas netas de carrera161
Yardas netas de pase270
Yardas netas por pase270
Yardas netas totales431
Yardas totales431
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Drew Bledsoe152730630132.604
Travis Henry00000
Larry Centers00000
Eric Moulds00000
Peerless Price00000
Dave Moore00000
Jay Riemersma00000
Josh Reed00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Drew Bledsoe0000
Travis Henry2527020
Larry Centers3735015
Eric Moulds57130157
Peerless Price2393273
Dave Moore11808
Jay Riemersma12808
Josh Reed11505
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Nate Clements53200011002
Keith Newman53201000100
Ron Edwards52300.50000000
Aaron Schobel41310.50000100
London Fletcher1411310000000
Coy Wire64200000000
Kendrick Office41300000100
Eddie Robinson41300000000
Justin Bannan31200000000
Sammy Morris3210000000
Pierson Prioleau33000000000
Chidi Ahanotu21100000010
Phillip Crosby22000000000
Pat Williams22010000000
Antoine Winfield22010000010
Jason Bostic11000000000
Anthony Denman1100000000
Ryan Denney1100000000
Greg Favors1010000000
DaShon Polk1100000000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Mike Hollis125500
Brian Moorman39030
Charlie Rogers1111

Series ofensivas

Buffalo Bills

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt651BUF 1415:003:40
2Field Goal54121BUF 2511:115:10
3Punt1951BUF 400:061:55
4Punt-432MIA 4810:511:23
5Touchdown4582MIA 458:014:24
6Touchdown3142MIA 310:380:27
7Downs-543MIA 4313:271:09
8Missed FG48103BUF 2410:593:58
9Touchdown7623BUF 245:330:58
10Touchdown5713BUF 432:100:09
11Touchdown6174BUF 3914:494:19
12Downs3994BUF 457:135:09

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown4511BUF 4511:200:09
2Touchdown75101MIA 256:015:55
3Punt632MIA 313:112:20
4Punt-232MIA 239:281:27
5Fumble3292MIA 163:372:59
6End of Half-112MIA 310:110:11
7Punt633MIA 2315:001:33
8Punt-533MIA 4812:181:19
9Touchdown6433MIA 367:011:28
10Fumble1853MIA 384:352:25
11Interception1343MIA 382:012:12
12Downs1774MIA 3810:303:17
13End of Game3444MIA 162:042:04

Oficiales

  • Referee: Bill Carollo
  • Umpire: Butch Hannah
  • Head Linesman: Paul Weidner
  • Line Judge: Ben Montgomery
  • Back Judge: Bob Waggoner
  • Side Judge: John Parry
  • Field Judge: Steve Zimmer