Partido histórico

Miami Dolphins vs Atlanta Falcons

2009 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 1
  • Fecha: 13 de septiembre de 2009
  • Estadio: Georgia Dome
  • Tipo de estadio: dome
  • Superficie de juego: Césped artificial

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Miami Dolphins00077
Atlanta Falcons0106319
  • Q2 8:37 Atlanta Falcons 0 – 7

    Ovie Mughelli pase de 1 yarda de Matt Ryan (Jason Elam kick)

  • Q2 0:32 Atlanta Falcons 0 – 10

    Jason Elam field goal de 36 yardas

  • Q3 1:17 Atlanta Falcons 0 – 16

    Tony Gonzalez pase de 20 yardas de Matt Ryan (Jason Elam kick failed)

  • Q4 7:35 Atlanta Falcons 0 – 19

    Jason Elam field goal de 50 yardas

  • Q4 3:22 Miami Dolphins 7 – 19

    Ricky Williams pase de 9 yardas de Chad Pennington (Dan Carpenter kick)

Equipos

Miami Dolphins

Coach: Tony Sparano  |  Puntos: 7  |  Record: 0-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas3-3
Balones sueltos-perdidos3-3
Carreras-yardas-TD22-96-0
Comp-Int-Yds-TD-INT21-30-176-1-1
Conv. en cuarto down1-1
Conv. en tercer down4-11
Despejes: número y promedio5-45.0
Eficacia en cuarto down1-1-100%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down4-11-36%
Eficacia en zona roja1-2-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales22
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)56
Pases intentados-completados-interceptados30-21-1
Patadas anotadas-intentadas1-1
Penalizaciones-yardas4-27
Penalizaciones: número y yardas4-27
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-5
Por pase11
Primeros downs16
Primeros downs totales16
Promedio neto de despeje38.8
Promedio por carrera4.4
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.8
Promedio por jugada ofensiva4.6
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón4
Retornos de despeje: número y yardas2-11
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas5-92
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar4-13
Sacks-yardas perdidas4-13
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks2-0-0
Tiempo de posesión29:07
Yardas brutas de pase176
Yardas netas de carrera96
Yardas netas de pase163
Yardas netas por pase163
Yardas netas totales259
Yardas totales259
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)11
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Chad Pennington21291761184.804
Pat White0100039.600
Ronnie Brown000000
Ricky Williams000000
Ted Ginn Jr.00000
Lousaka Polite00000
Davone Bess00000
Joey Haynos00000
Greg Camarillo00000
Brian Hartline00000
Anthony Fasano00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Chad Pennington0000
Pat White0000
Ronnie Brown341009
Ricky Williams2419110
Ted Ginn Jr.2526016
Lousaka Polite01000
Davone Bess7757021
Joey Haynos1121021
Greg Camarillo2220015
Brian Hartline221307
Anthony Fasano2310010
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Phillip Merling55021300000
Jason Taylor22011100000
Gibril Wilson97200000000
Yeremiah Bell88000000001
Will Allen65100000001
Akin Ayodele53200000000
Channing Crowder43100000000
Nate Jones32100000000
Joey Porter33010000000
Sean Smith22000000002
Randy Starks22000100000
Tyrone Culver11000000001
Vontae Davis11010000000
Jason Ferguson11000000000
Brian Hartline10100000000
Lex Hilliard11000000000
Kendall Langford10100000000
Tony McDaniel11000000000
John Denney32100000000
Reggie Torbor2030
Ricky Williams1100.000
Greg Camarillo1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Dan Carpenter001100
Brandon Fields522545
Davone Bess115.50
Ted Ginn Jr.0
Patrick Cobbs0

Atlanta Falcons

Coach: Mike Smith  |  Puntos: 19  |  Record: 1-0

Estadísticas del equipo

Balones sueltos y pérdidas1-0
Balones sueltos-perdidos1-0
Carreras-yardas-TD27-68-0
Comp-Int-Yds-TD-INT22-36-229-2-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down6-15
Despejes: número y promedio4-38.8
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-2-50%
Eficacia en tercer down6-15-40%
Eficacia en zona roja1-4-25%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-4
Jugadas de carrera totales27
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)65
Pases intentados-completados-interceptados36-22-0
Patadas anotadas-intentadas1-2
Penalizaciones-yardas4-35
Penalizaciones: número y yardas4-35
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-6
Por pase15
Primeros downs19
Primeros downs totales19
Promedio neto de despeje31.0
Promedio por carrera2.5
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)5.6
Promedio por jugada ofensiva4.3
Puntos extra anotados-intentados1-2
Pérdidas de balón0
Retornos de despeje: número y yardas3-31
Retornos de intercepción: número y yardas1-39
Retornos de kickoff: número y yardas2-20
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar2-16
Sacks-yardas perdidas2-16
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks5-4-0
Tiempo de posesión30:53
Yardas brutas de pase229
Yardas netas de carrera68
Yardas netas de pase213
Yardas netas por pase213
Yardas netas totales281
Yardas totales281
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)70
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Matt Ryan223622920982
Michael Turner00000
Jerious Norwood00000
Tony Gonzalez00000
Roddy White00000
Michael Jenkins00000
Ovie Mughelli00000
Jason Snelling00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Matt Ryan0000
Michael Turner01000
Jerious Norwood5649012
Tony Gonzalez5973120
Roddy White51042014
Michael Jenkins4541022
Ovie Mughelli2222121
Jason Snelling12202
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Mike Peterson871000139101
Kroy Biermann55012100100
John Abraham33012200000
Curtis Lofton1110100000100
Stephen Nicholas76100000000
Brian Williams43100000010
Brent Grimes33000000000
Jonathan Babineaux22010000020
Erik Coleman22000000000
Thomas DeCoud22000000000
Chris Houston22000000000
Thomas Johnson21100000000
Jerious Norwood2020000000
Eric Weems22000000000
Chauncey Davis11010000000
Peria Jerry10100100000
Chris Owens11000000000
Coy Wire11000000000
Jamaal Anderson00000000001
Brian Finneran00000100000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Jason Elam241200
Michael Koenen415538.80
Eric Weems3110.30
Brian Finneran0

Series ofensivas

Atlanta Falcons

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Missed FG47121ATL 2915:005:34
2Punt-831MIA 377:551:01
3Touchdown89141ATL 111:047:27
4Punt932ATL 245:221:25
5Field Goal1352MIA 311:431:11
6Punt933ATL 2913:141:22
7Punt433MIA 489:542:07
8Touchdown2033MIA 201:390:22
9Missed FG1883MIA 380:273:07
10Field Goal3884ATL 3111:303:55
11End of Game2474MIA 343:223:22

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Fumble531MIA 329:261:31
2Punt3491MIA 126:545:50
3Punt2452MIA 148:373:15
4Fumble4862MIA 363:572:14
5End of Half012MIA 180:320:32
6Punt533MIA 1615:001:46
7Punt-533MIA 2611:521:58
8Interception3393MIA 207:476:08
9Fumble2423MIA 141:170:50
10Punt534MIA 2812:200:50
11Touchdown76124MIA 247:354:13

Oficiales

  • Referee: Walt Coleman
  • Umpire: Jeff Rice
  • Head Linesman: Julian Mapp
  • Line Judge: Jeff Bergman
  • Back Judge: Billy Smith
  • Side Judge: Rick Patterson
  • Field Judge: Scott Steenson