Partido histórico

Kansas City Chiefs vs Miami Dolphins

1997 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 6
  • Fecha: 5 de octubre de 1997
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 82 grados, humedad relativa 66%, viento 13 mph

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Kansas City Chiefs0140014
Miami Dolphins770317
  • Q1 Miami Dolphins 0 – 7

    Karim Abdul-Jabbar carrera de 10 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q2 Kansas City Chiefs 7 – 7

    Andre Rison pase de 16 yardas de Elvis Grbac (Pete Stoyanovich kick)

  • Q2 Kansas City Chiefs 14 – 7

    Tony Gonzalez pase de 21 yardas de Elvis Grbac (Pete Stoyanovich kick)

  • Q2 Miami Dolphins 14 – 14

    Bernie Parmalee pase de 7 yardas de Dan Marino (Olindo Mare kick)

  • Q4 Miami Dolphins 14 – 17

    Olindo Mare field goal de 26 yardas

Equipos

Kansas City Chiefs

Coach: Marty Schottenheimer  |  Puntos: 14  |  Record: 4-2

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas1-0
Balones sueltos-perdidos1-0
Bloqueados0
Carrera0
Carreras-yardas-TD26-96-0
Comp-Int-Yds-TD-INT23-30-177-2-0
Conv. en cuarto down0-2
Conv. en tercer down4-12
Despejes: número y promedio6-43.2
Eficacia en cuarto down0-2-0.0%
Eficacia en situación goal-to-go0-0-0%
Eficacia en tercer down4-12-33.3%
Eficacia en zona roja1-1-100%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados0-0
Jugadas de carrera totales26
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)58
Pase2
Pases intentados-completados-interceptados30-23-0
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas7-49
Penalizaciones: número y yardas7-49
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-8
Por carrera7
Por pase7
Por penalización0
Primeros downs14
Primeros downs totales14
Promedio neto de despeje37.7
Promedio por carrera3.7
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)5.1
Promedio por jugada ofensiva4.5
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón0
Resultado final14
Retornos de despeje: número y yardas2-21
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas2-45
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar2-14
Sacks-yardas perdidas2-14
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks3-1-0
Tiempo de posesión29:43
Touchdowns2
Yardas brutas de pase177
Yardas netas de carrera96
Yardas netas de pase163
Yardas netas por pase163
Yardas netas totales259
Yardas totales259
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)21
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Elvis Grbac233017720112.802
Marcus Allen000000
Kimble Anders00000
Tamarick Vanover00000
Donnell Bennett00000
Greg Hill00000
Andre Rison00000
Tony Gonzalez00000
Brett Perriman00000
Ted Popson00000
Derrick Walker00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Elvis Grbac0000
Marcus Allen22001
Kimble Anders7827014
Tamarick Vanover0300
Donnell Bennett0000
Greg Hill0000
Andre Rison81086119
Tony Gonzalez1121121
Brett Perriman2220015
Ted Popson2217016
Derrick Walker11606
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Dan Williams55021100000
Anthony Davis96300000
Reggie Tongue84400000
Donnie Edwards54100000
Pellom McDaniels41300000
Terry Wooden43110000
Dale Carter33000000
Mark McMillian32100000
Jerome Woods33000000
Vaughn Booker20200000
James Hasty21100001
Tom Barndt10100000
John Browning11000000
Clyde Johnson10100000
Danan Hughes00001
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Pete Stoyanovich002200
Louie Aguiar625943.20
Tamarick Vanover2110.50

Miami Dolphins

Coach: Jimmy Johnson  |  Puntos: 17  |  Record: 3-2

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Bloqueados0
Carrera1
Carreras-yardas-TD27-83-1
Comp-Int-Yds-TD-INT19-31-259-1-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down5-13
Despejes: número y promedio5-40.2
Eficacia en cuarto down0-0-0.0%
Eficacia en situación goal-to-go0-1-0%
Eficacia en tercer down5-13-38.5%
Eficacia en zona roja2-3-67%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-2
Jugadas de carrera totales27
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)59
Pase1
Pases intentados-completados-interceptados31-19-0
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas4-25
Penalizaciones: número y yardas4-25
Placajes detrás de la línea: número y yardas5-12
Por carrera5
Por pase14
Por penalización0
Primeros downs19
Primeros downs totales19
Promedio neto de despeje32.0
Promedio por carrera3.1
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)7.9
Promedio por jugada ofensiva5.7
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón0
Resultado final17
Retornos de despeje: número y yardas2-13
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas3-45
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar1-5
Sacks-yardas perdidas1-5
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-3-2
Tiempo de posesión30:17
Touchdowns2
Yardas brutas de pase259
Yardas netas de carrera83
Yardas netas de pase254
Yardas netas por pase254
Yardas netas totales337
Yardas totales337
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)13
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino19312591098.701
Karim Abdul-Jabbar00000
Charles Jordan00000
Irving Spikes00000
Jerris McPhail00000
Bernie Parmalee00000
O.J. McDuffie00000
Troy Drayton00000
Lamar Thomas00000
Fred Barnett00000
Ed Perry00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino0000
Karim Abdul-Jabbar0200
Charles Jordan0100
Irving Spikes0000
Jerris McPhail11606
Bernie Parmalee4432110
O.J. McDuffie5786025
Troy Drayton4680028
Lamar Thomas3343015
Fred Barnett1410010
Ed Perry12202
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Tim Bowens43121100000
Shane Burton11011100000
Derrick Rodgers85300001
Shawn Wooden87100000
Zach Thomas73400000
Terrell Buckley55000000
Corey Harris40400000
Anthony Harris43110001
Calvin Jackson44000000
Daryl Gardener33010000
Jason Taylor31210000
Trace Armstrong20200000
Dwight Hollier20200000
Tim Jacobs21100000
Dunstan Anderson11000000
Barron Tanner10100
George Teague11000
Sam Madison000010
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare122200
Kyle Richardson520140.20
Charles Jordan136.50
Jerris McPhail0
Irving Spikes0

Oficiales

  • Referee: Johnny Grier
  • Umpire: Jim Quirk
  • Head Linesman: John Schleyer
  • Line Judge: Mark Steinkerchner
  • Field Judge: Bob Waggoner
  • Side Judge: Dean Look
  • Back Judge: Duke Carroll