Partido histórico

Indianapolis Colts vs Miami Dolphins

2000 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: Playoffs
  • Fecha: 30 de diciembre de 2000
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 59 grados, humedad relativa 58%, viento 12 mph, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Indianapolis Colts3110317
Miami Dolphins0071023
  • Q1 7:49 Indianapolis Colts 3 – 0

    Mike Vanderjagt field goal de 32 yardas

  • Q2 9:33 Indianapolis Colts 6 – 0

    Mike Vanderjagt field goal de 26 yardas

  • Q2 7:47 Indianapolis Colts 14 – 0

    Jerome Pathon pase de 17 yardas de Peyton Manning (Ken Dilger pase de Peyton Manning)

  • Q3 8:09 Miami Dolphins 14 – 7

    Lamar Smith carrera de 2 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q4 10:23 Miami Dolphins 14 – 10

    Olindo Mare field goal de 38 yardas

  • Q4 4:55 Indianapolis Colts 17 – 10

    Mike Vanderjagt field goal de 50 yardas

  • Q4 0:34 Miami Dolphins 17 – 17

    Jed Weaver pase de 9 yardas de Jay Fiedler (Olindo Mare kick)

  • QOT 3:34 Miami Dolphins 17 – 23

    Lamar Smith carrera de 17 yardas

Equipos

Indianapolis Colts

Coach: Jim Mora  |  Puntos: 17  |  Record: 10-7

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Bloqueados0
Carrera0
Carreras-yardas-TD23-99-0
Comp-Int-Yds-TD-INT17-32-194-1-0
Conv. en cuarto down0-1
Conv. en tercer down2-11
Despejes: número y promedio4-42.8
Eficacia en cuarto down0-1-0%
Eficacia en situación goal-to-go0-1-0%
Eficacia en tercer down2-11-18%
Eficacia en zona roja1-3-33%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados3-4
Jugadas de carrera totales23
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)55
Pase1
Pases intentados-completados-interceptados32-17-0
Passing Made-Attempts1-1
Patadas anotadas-intentadas0-0
Penalizaciones-yardas1-10
Penalizaciones: número y yardas1-10
Placajes detrás de la línea: número y yardas3-9
Por carrera6
Por pase8
Por penalización0
Primeros downs14
Primeros downs totales14
Promedio neto de despeje30.3
Promedio por carrera4.3
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)6.1
Promedio por jugada ofensiva5.3
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón0
Resultado final17
Retornos de despeje: número y yardas1-0
Retornos de intercepción: número y yardas3-27
Retornos de kickoff: número y yardas2-35
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar0-0
Sacks-yardas perdidas0-0
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks6-2-2
Tiempo de posesión27:46
Touchdowns1
Yardas brutas de pase194
Yardas netas de carrera99
Yardas netas de pase194
Yardas netas por pase194
Yardas netas totales293
Yardas totales293
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)27
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Peyton Manning173219410820
Edgerrin James00000
Jerome Pathon00000
Marvin Harrison00000
Ken Dilger00000
Marcus Pollard00000
Terrence Wilkins00000
Hunter Smith00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Peyton Manning00000
Edgerrin James3433013
Jerome Pathon5769125
Marvin Harrison51163030
Ken Dilger341608
Marcus Pollard1413013
Terrence Wilkins02000
Hunter Smith00000
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Chad Cota1064000223002
Chad Bratzke44010014001
Ellis Johnson31201200000
Jason Belser95410.50100000
Bernard Whittington20200.50100001
Mike Peterson134900000002
Dwight Hollier95400000000
Mustafah Muhammad97200000000
Jeff Burris42200000001
Marcus Pollard2200000000
Brad Scioli20200000001
Marcus Washington1100000000
Cornelius Bennett53200000000
Mark Thomas32100000001
Tony Blevins22000000000
Larry Chester2110000000
David Macklin22000000001
Sam Sword2110000000
Josh Williams22000000000
Billy Austin1010000000
Jim Finn1100000000
Phil Glover1100000000
Ratcliff Thomas1010.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Hunter Smith417142.80
Mike Vanderjagt340000
Terrence Wilkins00

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 23  |  Record: 12-5

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas0-0
Balones sueltos-perdidos0-0
Bloqueados0
Carrera2
Carreras-yardas-TD48-258-2
Comp-Int-Yds-TD-INT19-34-185-1-3
Conv. en cuarto down1-2
Conv. en tercer down8-17
Despejes: número y promedio3-46.0
Eficacia en cuarto down1-2-50%
Eficacia en situación goal-to-go2-2-100%
Eficacia en tercer down8-17-47%
Eficacia en zona roja3-4-75%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados1-2
Jugadas de carrera totales48
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)84
Pase1
Pases intentados-completados-interceptados34-19-3
Passing Made-Attempts0-0
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas7-55
Penalizaciones: número y yardas7-55
Placajes detrás de la línea: número y yardas2-3
Por carrera16
Por pase10
Por penalización0
Primeros downs26
Primeros downs totales26
Promedio neto de despeje46.0
Promedio por carrera5.4
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.9
Promedio por jugada ofensiva5.2
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón3
Resultado final23
Retornos de despeje: número y yardas3-30
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas4-90
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar2-9
Sacks-yardas perdidas2-9
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-2-2
Tiempo de posesión43:40
Touchdowns3
Yardas brutas de pase185
Yardas netas de carrera258
Yardas netas de pase176
Yardas netas por pase176
Yardas netas totales434
Yardas totales434
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)30
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler19341851344.402
Lamar Smith00000
Tony Martin00000
O.J. McDuffie00000
Oronde Gadsden00000
J.J. Johnson00000
Autry Denson00000
Jed Weaver00000
Jeff Ogden00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler00000
Lamar Smith331808
Tony Martin2421012
O.J. McDuffie41257019
Oronde Gadsden4538013
J.J. Johnson2218011
Autry Denson2318010
Jed Weaver11919
Jeff Ogden12606
Rob Konrad0200
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Derrick Rodgers74300000001
Zach Thomas73400000000
Brian Walker73400000000
Brock Marion65110000000
Patrick Surtain65100000000
Jason Taylor62410000000
Daryl Gardener40400000000
Robert Jones30300000001
Sam Madison30300000001
Tim Bowens10100000000
Kenny Mixon11000000000
Trent Gamble21100000000
Trace Armstrong10100000000
Arturo Freeman1010000000
Larry Izzo1010000000
Twan Russell1010000000
Jerry Wilson10100000001
O.J. McDuffie1100.000
Mark Dixon1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare122200
Matt Turk313846
Jeff Ogden3010
Kevin Williams0
Autry Denson0

Series ofensivas

Indianapolis Colts

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt831IND 2015:001:45
2Field Goal4771IND 3910:482:59
3Punt731IND 216:101:30
4Downs4671IND 200:143:10
5Field Goal1772MIA 2511:582:25
6Touchdown1822MIA 188:340:47
7End of Half012IND 280:310:31
8Punt3263IND 208:093:33
9Punt1463IND 372:412:16
10Field Goal4594IND 2310:235:28
11End of Half314IND 200:340:34
12Missed FG5175IND 1812:042:48

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Downs3361MIA 2813:152:27
2Punt131MIA 277:491:39
3Interception3371MIA 344:404:26
4Interception012MIA 3412:040:06
5Interception132MIA 209:330:59
6Missed FG44132MIA 367:477:16
7Touchdown70113MIA 3015:006:51
8Punt933MIA 204:361:55
9Field Goal5393MIA 280:255:02
10Touchdown80144MIA 204:554:21
11Punt1955MIA 1015:002:56
12Touchdown61115MIA 399:165:42

Oficiales

  • Referee: Jeff Triplette
  • Umpire: Scott Dawson
  • Head Linesman: Earnie Frantz
  • Line Judge: Bruce Maurer
  • Back Judge: Buddy Horton
  • Side Judge: Dean Look
  • Field Judge: Scott Steenson