Partido histórico

Indianapolis Colts vs Miami Dolphins

2000 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 16
  • Fecha: 17 de diciembre de 2000
  • Estadio: Pro Player Stadium
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 81 grados, humedad relativa 64%, no viento, viento chill 0

Gamebook oficial

Tu navegador no puede mostrar el PDF embebido. Descarga el gamebook oficial.

Anotaciones

Equipo1234Final
Indianapolis Colts7103020
Miami Dolphins037313
  • Q1 10:11 Indianapolis Colts 7 – 0

    Marcus Pollard pase de 50 yardas de Peyton Manning (Mike Vanderjagt kick)

  • Q2 12:22 Indianapolis Colts 14 – 0

    Peyton Manning carrera de 4 yardas (Mike Vanderjagt kick)

  • Q2 1:54 Miami Dolphins 14 – 3

    Olindo Mare field goal de 25 yardas

  • Q2 0:00 Indianapolis Colts 17 – 3

    Mike Vanderjagt field goal de 48 yardas

  • Q3 6:41 Indianapolis Colts 20 – 3

    Mike Vanderjagt field goal de 31 yardas

  • Q3 2:43 Miami Dolphins 20 – 10

    Lamar Smith carrera de 8 yardas (Olindo Mare kick)

  • Q4 3:25 Miami Dolphins 20 – 13

    Olindo Mare field goal de 31 yardas

Equipos

Indianapolis Colts

Coach: Jim Mora  |  Puntos: 20  |  Record: 9-6

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas2-2
Balones sueltos-perdidos2-2
Bloqueados0
Carrera1
Carreras-yardas-TD35-132-1
Comp-Int-Yds-TD-INT21-28-206-1-0
Conv. en cuarto down0-0
Conv. en tercer down7-15
Despejes: número y promedio6-37.3
Eficacia en cuarto down0-0-0%
Eficacia en situación goal-to-go1-1-100%
Eficacia en tercer down7-15-47%
Eficacia en zona roja1-2-50%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales35
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)64
Pase1
Pases intentados-completados-interceptados28-21-0
Patadas anotadas-intentadas2-2
Penalizaciones-yardas4-35
Penalizaciones: número y yardas4-35
Placajes detrás de la línea: número y yardas6-8
Por carrera7
Por pase10
Por penalización3
Primeros downs20
Primeros downs totales20
Promedio neto de despeje37.0
Promedio por carrera3.8
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)6.7
Promedio por jugada ofensiva5.1
Puntos extra anotados-intentados2-2
Pérdidas de balón2
Resultado final20
Retornos de despeje: número y yardas3-7
Retornos de intercepción: número y yardas1-0
Retornos de kickoff: número y yardas3-44
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar1-11
Sacks-yardas perdidas1-11
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-1-1
Tiempo de posesión33:50
Touchdowns2
Yardas brutas de pase206
Yardas netas de carrera132
Yardas netas de pase195
Yardas netas por pase195
Yardas netas totales327
Yardas totales327
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)7
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Peyton Manning212820610107.101
Edgerrin James00000
Marcus Pollard00000
Marvin Harrison00000
Jerome Pathon00000
Ken Dilger00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Peyton Manning0000
Edgerrin James5531011
Marcus Pollard5574150
Marvin Harrison6947011
Jerome Pathon3639016
Ken Dilger231509
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jeff Burris21100.50010001
Mark Thomas33032200000
Josh Williams31200.50100000
Chad Bratzke21100.50100000
Larry Chester10100.50000000
Mike Peterson106400000000
Chad Cota76100000000
David Macklin43100000000
Jason Belser32100000010
Cornelius Bennett32100000000
Tony Blevins22000000000
Dwight Hollier21100000000
Ellis Johnson21100000000
Brad Scioli20200000002
Ratcliff Thomas2110000000
Bernard Whittington22000000000
Bernard Holsey1100000000
Mustafah Muhammad1100000000
Marcus Washington1100000000
Steve McKinney0000000010
TeamTeam1100.000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Mike Vanderjagt222200
Hunter Smith622437.30
Terrence Wilkins72.30

Miami Dolphins

Coach: Dave Wannstedt  |  Puntos: 13  |  Record: 10-5

Estadísticas del equipo

Anotaciones de safety0
Balones sueltos y pérdidas2-2
Balones sueltos-perdidos2-2
Bloqueados0
Carrera1
Carreras-yardas-TD26-140-1
Comp-Int-Yds-TD-INT12-26-150-0-1
Conv. en cuarto down1-1
Conv. en tercer down2-12
Despejes: número y promedio5-40.4
Eficacia en cuarto down1-1-100%
Eficacia en situación goal-to-go0-1-0%
Eficacia en tercer down2-12-17%
Eficacia en zona roja1-3-33%
FG y puntos extra bloqueados0-0
Goles de campo anotados-intentados2-2
Jugadas de carrera totales26
Jugadas ofensivas totales (incluye sacks)56
Pase0
Pases intentados-completados-interceptados26-12-1
Patadas anotadas-intentadas1-1
Penalizaciones-yardas8-45
Penalizaciones: número y yardas8-45
Placajes detrás de la línea: número y yardas1-1
Por carrera6
Por pase7
Por penalización1
Primeros downs14
Primeros downs totales14
Promedio neto de despeje39.0
Promedio por carrera5.4
Promedio por jugada de pase (incluye sacks)4.4
Promedio por jugada ofensiva4.9
Puntos extra anotados-intentados1-1
Pérdidas de balón3
Resultado final13
Retornos de despeje: número y yardas2-2
Retornos de intercepción: número y yardas0-0
Retornos de kickoff: número y yardas3-63
Sacks recibidos-yardas perdidas al pasar4-18
Sacks-yardas perdidas4-18
Saques de salida: total-en zona de anotación-touchbacks4-1-1
Tiempo de posesión26:10
Touchdowns1
Yardas brutas de pase150
Yardas netas de carrera140
Yardas netas de pase132
Yardas netas por pase132
Yardas netas totales272
Yardas totales272
Yardas totales de retorno (sin kickoffs)2
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Jay Fiedler12251500150.404
Lamar Smith0100039.600
Autry Denson00000
J.J. Johnson00000
Tony Martin00000
Oronde Gadsden00000
Jed Weaver00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Jay Fiedler0000
Lamar Smith341006
Autry Denson12909
J.J. Johnson0000
Tony Martin4767027
Oronde Gadsden3640017
Jed Weaver1224024
Bert Emanuel0300
Rob Konrad0100
O.J. McDuffie0100
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Jason Taylor32111100010
Patrick Surtain118300000103
Zach Thomas95400000000
Daryl Gardener75210000000
Derrick Rodgers74300000000
Robert Jones54120000000
Sam Madison54100000010
Tim Bowens44010000001
Brock Marion43100000000
Brian Walker43100000000
Kenny Mixon33000000100
Jerry Wilson32110000000
Arturo Freeman11000000000
Trent Gamble1100000000
Larry Izzo1100000000
Twan Russell1100000000
Bert Emanuel1100.0000
Deon Dyer1100.0000
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Olindo Mare221100
Matt Turk520240.40
Jeff Ogden21
Autry Denson0
Kevin Williams0

Series ofensivas

Indianapolis Colts

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Touchdown6341IND 3711:411:30
2Punt831IND 408:551:27
3Fumble2031IND 315:451:21
4Fumble2521MIA 434:240:56
5Touchdown3681MIA 362:024:40
6Punt2662IND 2610:374:07
7Field Goal4682IND 241:541:54
8Field Goal66143IND 2115:008:19
9Punt3483IND 152:434:53
10Punt-134IND 259:092:01
11Punt344IND 203:250:51
12Punt634IND 382:151:51

Miami Dolphins

#ResultadoYds netasJugadasCuartoPosiciónInicioTiempo
1Punt1061MIA 2015:003:19
2Punt-531MIA 1510:111:16
3Punt531MIA 157:281:43
4Fumble1031MIA 193:281:26
5Punt732MIA 3512:221:45
6Field Goal81102MIA 126:304:36
7Touchdown7493MIA 266:413:58
8Punt3174MIA 1412:503:41
9Field Goal4894MIA 397:083:43
10Interception034MIA 352:340:19
11End of Game1624MIA 240:240:24

Oficiales

  • Referee: Walt Anderson
  • Umpire: Undrey Wash
  • Head Linesman: John Schleyer
  • Line Judge: Dave Anderson
  • Back Judge: Ron Spitler
  • Side Judge: Bill Spyksma
  • Field Judge: Scott Steenson