Partido histórico

Atlanta Falcons vs Miami Dolphins

1986 Miami Dolphins

Información del partido

  • Semana: 13
  • Fecha: 30 de noviembre de 1986
  • Estadio: Orange Bowl
  • Tipo de estadio: Al aire libre
  • Superficie de juego: Césped
  • Clima: 78 grados, humedad relativa 85%, viento 11 mph

Videos del partido

Anotaciones

Equipo1234Final
Atlanta Falcons10001020
Miami Dolphins007714
  • Q1 Atlanta Falcons 7 – 0

    Gerald Riggs carrera de 1 yarda (Ali Haji-Sheikh kick)

  • Q1 Atlanta Falcons 10 – 0

    Ali Haji-Sheikh field goal de 32 yardas

  • Q3 Miami Dolphins 10 – 7

    Mark Duper pase de 54 yardas de Dan Marino (Fuad Reveiz kick)

  • Q4 Atlanta Falcons 17 – 7

    Turk Schonert carrera de 4 yardas (Ali Haji-Sheikh kick)

  • Q4 Atlanta Falcons 20 – 7

    Ali Haji-Sheikh field goal de 47 yardas

  • Q4 Miami Dolphins 20 – 14

    Jim Jensen pase de 20 yardas de Dan Marino (Fuad Reveiz kick)

Equipos

Atlanta Falcons

Coach: Dan Henning  |  Puntos: 20  |  Record: 6-6-1

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos1-1
Carreras-yardas-TD45-219-2
Comp-Int-Yds-TD-INT8-13-143-0-0
Conv. en tercer down4-13-30%
Penalizaciones-yardas6-43
Primeros downs13
Pérdidas de balón1
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión32:34
Yardas netas por pase143
Yardas totales362
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Turk Schonert8131430099.200
Gerald Riggs000000
William Andrews00000
Sylvester Stamps00000
Bret Clark00000
Floyd Dixon00000
Charlie Brown00000
Keith Williams00000
Arthur Cox00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Turk Schonert000
Gerald Riggs11606
William Andrews12606
Sylvester Stamps000
Bret Clark000
Floyd Dixon0200
Charlie Brown4490037
Keith Williams1230030
Arthur Cox1211011
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Dennis Woodberry021400
Scott Case01000
Bret Clark011900
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Ali Haji-Sheikh232200
Rick Donnelly418746.80
Floyd Dixon52.50
Aubrey Matthews0
Keith Williams0

Miami Dolphins

Coach: Don Shula  |  Puntos: 14  |  Record: 6-7

Estadísticas del equipo

Balones sueltos-perdidos3-0
Carreras-yardas-TD18-72-0
Comp-Int-Yds-TD-INT20-41-303-2-4
Conv. en tercer down5-12-41%
Penalizaciones-yardas9-76
Primeros downs16
Pérdidas de balón4
Sacks-yardas perdidas0-0
Tiempo de posesión27:26
Yardas netas por pase303
Yardas totales375
Pase
JugadorCmpAttYdsTDINTRatingSacks
Dan Marino20403032452.400
Jim Jensen0100039.600
Lorenzo Hampton00000
Ron Davenport00000
Tony Nathan00000
Mark Duper00000
Nat Moore00000
James Pruitt00000
Bruce Hardy00000
Dan Johnson00000
Recepción
JugadorRecObjYdsTDLargo
Dan Marino000
Jim Jensen2832120
Lorenzo Hampton221509
Ron Davenport221106
Tony Nathan3531012
Mark Duper412115154
Nat Moore2336025
James Pruitt2527023
Bruce Hardy2224015
Dan Johnson1212012
Defensiva
JugadorTkSoloAsistTFLSacksGolpes QBINTYds INTFFFRPases def.
Ron Davenport00001
Lorenzo Hampton00001
David Frye01
Mike Smith01
Equipos especiales
JugadorFGmFGaXPmXPaPuntsYds puntProm
Fuad Reveiz002200
Reggie Roby314046.70
Craig Ellis246
Ron Davenport0